Ну что, други, сегодня исторический момент.

Фейсбук все-таки ввёл возможность лайкать, при этом выражая разные эмоции: от "возмущения" до "ух ты". Всего 6 разных эмоций.

Все-таки, поскольку эту идею разделяли не все. Во всяком случае, я читала о ней ещё в сентябре прошлого года и в западной полушарии тогда шли ожесточенные споры.

Например, противниками такого нововведения были европейские исследователи эмпатии.
По их мнению, выражение эмоций через лайки снизит развитие эмпатии в реальной жизни, поскольку человек, нажимая лайк "ух ты" вряд ли будет испытывать такую же эмоцию, смотря в экран смартфона. Неоднозначная точка зрения. Но посмотрим.

Поскольку развитие технологий в сторону создания виртуальной реальности неумолимо развивается, поэтому если бы не Фейсбук, это бы сделал кто-то другой.

Но важно во что. Историчность этого нововведения ещё и в том, что соцсети все ближе к созданию инструментов, позволяющих легитимизировать общественное мнение.

Лайк, выражающий чувство возмущения, является одним из таких способов анализа общественных настроений.

Теперь новости, типа "сын генпрокурора Чайки замешан в коррупционных связях с ОПГ и убийствах" или "суд постановил уничтожить компьютер за перепост Вконтакте" позволят народу выражать своё мнение гораздо четче - а именно возмущением.
А это серьёзный шаг вперёд для анализа общественных настроений, не требующих вмешательства проплаченных государствами опросов и голосований.

Следующим шагом будет создание механизма, позволяющего автоматически суммировать полученные реакции пользователей и формировать отчёты на основании открытых данных о том, что не только развлекает людей, но и возмущает.

Ну а дальше, никакие опросы вциомщиков, на которых люди дают заведомо ложные ответы из-за страха, уже не будут иметь никакого смысла. Будут только цифры и властям придётся учитывать их, поскольку такие же данные будут доступны всем остальным. Попробуй не отреагировать, если увидишь, что возмущает миллионы людей.

Кроме того, подобные отчёты станут способом, позволяющим адекватным людям видеть, что не они одни считают аннексию Крыма возмутительным.

В сухом остатке, введение фейсбуком 6 разных лайков позволит не только упростить разработку контента рекламодателям, общественным движениям и сообществам по интересам, поскольку станет проще достучаться до потенциальной аудитории через конкретную эмоцию, а также поможет на шаг приблизиться к реализации электронной демократии даже в странах развивающихся.

Поздравляю, други.

Прогресс не стоит на месте и мы двигаемся вместе с ним.

Для чистоты эксперимента сама лайкнула, вернее поставила лайк "супер", поскольку это нововведение в самом деле очень суперское!

Екатерина Макаревич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены