Сирийская армия. Фото: day.az
  • 23-02-2016 (10:51)

Госдеп и Путин объявили о прекращении боевых действий в Сирии

update: 23-02-2016 (10:47)

Президент России Владимир Путин выступил с обращением о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля, о котором договорились Россия и США. Обращение опубликовано на сайте Кремля. Ранее с заявлением об этой договоренности выступил Госдепартамент США, передает Reuters. 

Согласно совместному заявлению России и США, прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по Дамаску) 27 февраля 2016 года (23:00 мск 26 февраля).

Согласно представленному плану военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры" и "других террористических организаций, определенных Совбезом ООН".

Сообщается, что

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

соглашение было принято во время телефонного разговора Обамы и Путина.

На сайте Кремля уточняется, что "инициатива разговора исходила от российской стороны. Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной".

Как заявляет Путин, до полудня 26 февраля 2016 года все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить российской или американской стороне свою приверженность прекращению огня. "Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооруженных Сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против вооруженных сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку" - говорит президент РФ.

В заявлении отмечается, что Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии готовы запустить механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения. Для этого будут созданы "горячая линия" связи и – при необходимости – рабочая группа по обмену информацией.

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском – с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что Соединенные Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются",

- говорится в заявлении Путина. Президент России добавляет, что данное соглашение может радикально "развернуть кризисную ситуацию в Сирии".

Напомним, ранее стало известно, что участники встречи Международной группы поддержки в Сирии согласовали прекращение огня в стране в течение недели. Этот пункт среди прочих записан в принятом по итогам встречи коммюнике. Боевые действия должны прекратиться, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в заблокированные районы. Ранее сирийская оппозиция огласила условия, при которых согласна на прекращение огня в стране. Оппозиция согласна на "возможность" временного перемирия, если оно будет соблюдаться правительственными войсками, а также их союзниками, включая Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы