Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 16-02-2016 (12:04)

Адвокат: У крымского политзека Афанасьева проблемы со здоровьем

update: 16-02-2016 (12:42)

Адвокат Александр Попков, представляющий интересы крымского политзаключенного Геннадия Афанасьева сообщил о проблемах со здоровьем своего подзащитного. По словам адвоката, в камере тюремного типа, куда перевели Афанасьева, ему не оказывают необходимой медицинской помощи, передает "Радио Свобода"

"У него большие проблемы со здоровьем. Это заражение крови. Из-за этого у него на коже воспаления, прыщи, фурункулы. У него сильные боли. Воспаления надо лечить, а их толком не лечат. Вроде бы ему должны были колоть какие-то антибиотики, но этого не происходит", — рассказал Попков.

По его словам, когда была обнаружена болезнь, Афанасьева на пять дней отправили в больницу, однако там "с ним ничего не делали и отправили обратно".

Попков также добавил, что на его подзащитного оказывается давление.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Против него направлена вся мощь репрессивной машины. Наверное, это больше всего его беспокоит. Одно на другое накладывается: проблемы со здоровьем, с руководством, которое ему объявляет без причины взыскания", — пояснил Попков.

В настоящее время Афанасьев переведен из сыктывкарской ИК-25 в одиночную камеру, расположенную в Едином помещении камерного типа в поселке Микунь, в ста километрах от Сыктывкара.

Напомним, в конце декабря 2014 года Афанасьев был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины. Вместе с Афанасьевым по делу проходят режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и ряд других людей. Им вменяют поджоги офиса партии "Единая Россия" и "Русской общины Крыма" в Симферополе, а также попытку провести два теракта — взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечного огня". Афанасьев признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал". Правозащитники считают, что дело содержит признаки фальсификации. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы