Военные учения украинских войск и войск НАТО. Фото: radikal.ru
  • 10-02-2016 (20:41)

Страны НАТО согласились расширить силы реагирования на востоке Европы

update: 11-02-2016 (14:30)

Страны НАТО договорились об увеличении сил реагирования в Восточной Европе. С таким заявлением по итогам встречи в Брюсселе выступил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Об этом 10 февраля сообщает РБК.

На пресс-конференции в столице Бельгии Столтенберг сообщил, что НАТО готово обеспечить такое присутствие в Восточной Европе, какое будет необходимо.

"Мы утроили состав сил реагирования до 40 тысяч человек", — сказал Столтенберг,

отметив, что в НАТО уже определились "с принципом увеличения военного присутствия. По его словам, последующие решения будут приняты в июне, а затем на июльском саммите в Варшаве.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объясняя позицию Альянса, Столтенберг также указал на действия России, "использующей вооруженные силы для перекройки границ в Европе и запугивания соседей".

При этом генсек особо подчеркнул, что "НАТО не прекращало политического диалога с Россией и оставляет такую возможность в том числе и в трудные времена". Он также напомнил о готовности встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на встрече по безопасности в Мюнхене.

Ранее стало известно, что НАТО рассматривает план, согласно которому в странах Восточной Европы и Прибалтики будут размещены нескольких сотен военных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России