Игорь Матвеев. Фото: primamedia.ru
  • 08-02-2016 (16:11)

Рассказавший о злоупотреблениях в МВД экс-майор Матвеев вышел на свободу

update: 08-02-2016 (16:30)

Бывший офицер внутренних войск Приморского края Игорь Матвеев, рассказавший о злоупотреблениях и коррупции в 107-й бригаде Внутренних войск МВД и приговоренный к 4,5 года лишения свободы по обвинению в мошенничестве и превышения должностных полномочий, 8 февраля вышел на свободу из СИЗО №1 Владивостока. Он отбыл полный срок, передает "Прима-Медиа".

Как сообщает издание,

первое, что намерен сделать Матвеев на свободе, — восстановить справедливость и добиться наказания виновных по тем фактам, которые он изложил в своем обращении почти пять лет назад.

По его словам, все факты, которые в мае 2011 года он изложил сначала в рапорте, а потом и в видеообращении, так и не были расследованы должным образом. При этом

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в марте этого года по этим фактам истекает срок давности.

"Я добиваюсь привлечения этих лиц к уголовной ответственности, чтобы доказать их заинтересованность в моей изоляции. Когда я пытался уличить преступную схему, меня экстренно уволили и экстренно изолировали. Нашли уязвимого во всех отношениях прапорщика, который торговал наркотиками. Он согласился и написал заявление по надуманным основаниям, что я его ударил. В итоге преступления коррупционной направленности, связанные с махинациями и отмыванием средств, так и остались нераскрытыми", — цитирует агентство Матвеева.

Напомним, экс-майора Игоря Матвеева приговорили к 4,5 года колонии общего режима. Матвеев в своем видеообращении в Интернете в мае 2011 года рассказал о злоупотреблениях и коррупции в воинской части, где он служил в Приморье. Особенно известным стало заявление, что солдат кормят консервами с собачьим кормом под видом тушенки. Ряд фактов, преданных Матвеевым огласке, нашел подтверждение. Виновные должностные лица понесли наказание. Через несколько дней после обращения майора уволили из части и против него завели уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела