Суд. Фото: ngs24.ru
  • 08-02-2016 (15:50)

В Донецкой области начался суд над россиянином, сдавшимся украинским военным

update: 08-02-2016 (16:14)

В городе Красноармейск Донецкой области Украины началось рассмотрение дела россиянина Андрея Лангера, обвиняемого в участии в террористической организации и ведении агрессивной войны против Украины, передает "Медиазона".

По словам 34-летнего Лангера, сообщает агентство, в Донбасс он отправился в июле 2015 года, после того как освободился из колонии, где отбывал срок за дезертирство. Уехать в ДНР ему посоветовал сокамерник. По данным украинского следствия — бывший сотрудник ФСБ. Как говорит Лангер,

"вербовщик" пообещал, что в "новом государстве" у него не будет судимости и будут платить зарплату — 15 тысяч рублей за охрану порядка.

"Тогда не стреляли же, ничего, перемирие было. У меня работы же нет. А тут мне предложили зарплату в 15 тысяч рублей", — говорит Лангер. Свою вину он отрицает и утверждает, что боевых действий в самопровозглашенной ДНР против украинских военных не вел.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В суде Лангер подчеркивал, что сдался украинским властям самостоятельно.

"Я не воевал! Я ж тут и месяца не пробыл. Зарплату даже не получил! Я наблюдал просто", — цитирует Лангера агентство.

Лангер, по версии обвинения, "по корыстным мотивам" вступил в ряды боевиков ДНР, которую Главная военная прокуратура Украины называет террористической организацией. Как сказано в обвинительном акте, она "контролируется представителями Российской Федерации, которая ведет агрессивную войну против Украины". Таким образом, настаивает следствие, Лангер совершил участие в ведении агрессивной войны и вступил в террористическую организацию.

Следующие заседания Красноармейского городского суда по делу Андрея Лангера назначены на 17 и 18 марта. На них будут зачитываться доказательства обвинения и выступать свидетели — в их числе и младший брат Андрея, живущий в Закарпатье.

Напомним, в декабре 2015 года на пресс-конференции президент Владимир Путин признал, что в Украине присутствуют россияне, которые "решают определенные вопросы, в том числе и в военной сфере". Путин при этом отметил, что они не принадлежат к регулярной армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим