Ну, что? Расслабились?
Давненько нас не гонял ОМОН с собаками (как на онлайн встрече с Ходорковским). Давненько нас не гнали из заранее арендованных помещений ( как на лекции Белковского). То каждое мероприятие – проблема, а то вдруг – тишь да гладь. Перед выставкой Елены Андреевны Осиповой мы тщательно обдумывали вопросы безопасности. Но всё обошлось без происшествий. Потом была еще одна художественная выставка, потом Милов выступал – тоже никаких приключений.
Сегодня в Петербург приехал председатель партии ПАРНАС – Михаил Касьянов. С утра выступал на "Эхе". Там его ждали НОДовцы с жалкими пятью-шестью плакатами про Америку. А вечером Касьянов приехал в партийный офис на встречу с активом ПАРНАСа. Наш адрес (Фонтанка,19) всем хорошо знаком. Но встреча не афишировалась: информация только для своих. Ну и, надо полагать, для бойцов "невидимого фронта": для тех, кто слушает чужие телефоны, кто читает чужую почту. Михаил Михайлович давно не был в Петербурге. Заждались! Атмосфера была приподнятая. Некоторые родители пришли с детьми: сфотографировать ребенка с дядей Мишей Касьяновым.
Спустя минут 15 после начала разговора участники стали покашливать. И чем дальше – тем больше. Сама я тоже закашлялась и успела смущенно шепнуть соседке: "Это нервное. Бывает так: кто-то кашлянет, а дальше весь зал заходится в кашле". Но это было не нервное. Больше я ничего сказать не смогла: было не вдохнуть. Оказывается, в окно нашего подвальчика некий доброжелатель распылил газовый баллончик. Окно выходит во двор, запирающийся на кодовый замок. Но если кому-то очень надо сорвать встречу с Михаилом Касьяновым, для него и запертые ворота откроются. Пришлось всем выйти и прогуляться по набережной. Проветрили, вернулись, продолжили разговор. Я порадовалась, что среди нас не было больных астмой. А за детей страшно. Лучше их на наши партийные мероприятия не приводить.
Но 6 февраля в 14:00 ждем всех на встрече Михаила Касьянова в "Октябрьской". Там хорошая охрана. Всё должно быть в порядке!

Евгения Литвинова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены