Похороны Сергея Магнитского. Фото: forum.inosmi.ru
  • 03-02-2016 (12:12)

Правоохранители из "списка Магнитского" преследовали аудитора посмертно

update: 03-02-2016 (13:00)

Включенные в "список Магнитского" 2 февраля 2016 года сотрудники МВД России преследовали аудитора посмертно и саботировали расследование хищения из бюджета 5,4 млрд рублей, сообщила 3 февраля Каспаров.Ru программа "Справедливость для Сергея Магнитского".

В список вошел Алексей Аничин — бывший замминистра МВД РФ,

до июня 2011 года начальник Следственного комитета при МВД. 23 июля 2008 года Аничин лично подписал постановление о соединении сфабрикованных уголовных дел в одно, по которому и был впоследствии арестован юрист-аудитор Сергей Магнитский, погибший в СИЗО. Ведомство Аничина саботировало расследование жалоб Сергея о краже из бюджета 5,4 млрд рублей, поручив расследование заинтересованным лицам. После гибели аудитора в СИЗО Аничкин заявил, что от этого больше всего пострадало его ведомство.

Олег Уржумцев — ключевая фигура в саботировании расследования хищения из бюджета 5,4 млрд рублей путем фиктивного возврата налога, организованного сотрудниками МВД и налоговых инспекций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователю из Татарстана Уржумцеву было поручено проверить деятельность Андрея Павлова и его супруги Юлии Майоровой при хищении 5,4 млрд рублей, но вместо этого он путешествовал вместе с ними в июле 2008 года. С Павловым Уржумцев совершал совместные поездки и ранее, в 2005 году. Спустя год после гибели Сергея, 28 декабря 2010 года, Уржумцев возбудил против него уголовное дело, а спустя два года, 1 июля 2011 года, полковник МВД Олег Уржумцев, уже работая в Следственном департаменте МВД РФ, подписал постановление об инициировании нового уголовного дела, в котором обвинил Магнитского в соучастии в хищении 5,4 млрд рублей.

Полковник МВД РФ Павел Лапшов,

до октября 2012 года начальник управления по борьбе с организованной преступностью, курировал посмертное преследование Сергея, на организованной им пресс-конференции в декабре 2011 года публично обвинил его в совершении преступления.

Следователь МВД РФ Борис Кибис

лично участвовал в посмертном уголовном деле против Магнитского, присылал повестки о явке в МВД его матери и пытался отстранить ее адвоката, который обжаловал посмертный процесс как незаконный.

Отметим, что в настоящее время в списке Магнитского 39 человек. Наиболее высокопоставленный чиновник из списка — заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь, лично инициировавший посмертное преследование Сергея и освободивший от ответственности тех, кто преследовал Магнитского и участвовал в раскрытом им хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России