Женская колония. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 03-02-2016 (09:50)

Суд не освободил умирающую осужденную: от обезболивания она станет наркоманкой

update: 03-02-2016 (12:24)

В Петербурге суд первой инстанции отказал в освобождении из колонии умирающей от рака осужденной, матери 13-летней девочки, сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей 3 февраля Каспаров.Ru.

Женщина страдает раком шейки матки поздней стадии, ВИЧ (4 "А" стадии), хроническим вирусным гепатитом "С".

В предоставленном в суд врачебном заключении указано, что прогноз для жизни — сомнительный, для выздоровления — безнадежный.

Диагноз пациентки входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ. В связи с этим начальник областной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направил в суд ходатайство об освобождении женщины в связи с тяжелой болезнью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Срок наказания у осужденной истекает в марте 2017 года. Согласно материалам личного дела, она не нарушает режим отбывания наказания, взысканий не имеет. У нее есть благодарность за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение. Женщина заявила, что после освобождения встанет на учет в онкологический диспансер, а ее мама выразила желание заботиться о дочери.

У осужденной есть 13-летняя дочь, которой она хотела бы уделить оставшееся до конца жизни время.

В ходе заседания тюремный врач подчеркнул, что при таком тяжелом заболевании женщина не может находиться в условиях изоляции, ей сложно передвигаться. Осужденная получает лишь симптоматическое лечение, фактически наркосодержащими препаратами снимается лишь болевой синдром.

Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга решил, что женщина начнет употреблять наркотические средства и отказал ей в освобождении.

Правозащитники считают решение суда незаконным и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин