Еще раз прочел знаменитую статью культуролога И.Г. Яковенко 2012 года "Что делать?". Особенно интересна мне вторая часть статьи с перечислением предлагаемых автором многих необходимых новаций в обучении в детском саду, школе, институте, осуществление которых необходимо (хотя, может быть, и недостаточно), чтобы изменить господствующие в России ментальные установки, мешающие нашей стране развиваться.

Но, по-моему, есть кардинальная и принципиальная проблема, которую И.Г. Яковенко в статье "Что делать?" и, возможно, и в других, более поздних своих статьях, не ставит и обходит. Это вопрос о происхождении, различении и существовании легитимной и нелегитимной частной собственности в России (т.е. не только юридически признаваемой государством, но и принимаемой и признаваемой большинством населения страны нормальной, законной, справедливо и собственным трудом и трудом членов семьи заработанной и созданной собственностью) или, иными словами, о различении легитимных и нелегитимных источников частной собственности.

В случаях коррупции и воровства такое различение очевидно и принимается понятно всеми. Этим различением и такого рода неправедно нажитой и нелегитимной собственностью худо-бедно занимается и должна заниматься прокуратура. Но для нашей страны и для сегодняшнего дня — кардинальный вопрос, по-моему, не только в том, что источником нелегитимной частной собственности является лишь коррупция чиновников или элементарное воровство.

В нашей стране, как мне кажется, большинством населения, в том числе и мной, до сих пор воспринимается и рассматривается как нелегитимная частная и акционерная собственность — начиная от предприятий и кончая счетами в банках, доходами от капитала, виллами, яхтами и т.п. — полученная крупнейшими российскими собственниками, т.е. большинством нынешних российских долларовых миллиардеров и миллионеров, на залоговых аукционах и посредством последующих комбинаций с этой собственностью, равно как и доходы частных лиц от торговли нефтью и другими природными ресурсами.

Первый источник и род частной собственности нелегитимен в моих глазах, поскольку он не был создан собственниками собственным и честным трудом, а получен ими от Кремля на определенных условиях. А второй источник собственности — состояния и доходы от торговли нефтью и другими полезными ископаемыми — никелем, газом и т.д. — нелегитимны в моих глазах, потому что природные ресурсы по определению общенациональное достояние и доходы от них не должны служить обогащению частных лиц, а должны расходоваться на образование, здравоохранение, науку, музеи, содержание армии, государственного аппарата.

По-моему, нельзя учить детей тому, что частная собственность неприкосновенна и "священна", не говоря и не объясняя, что таковой является и может быть только легитимная собственность и легитимные источники собственности. Легитимной с точки зрения большинства населения является только та частная собственность, источниками которой, повторю, являются собственный и труд сотрудников в созданных предпринимателями с нуля компаниях, т.е. собственность, растущая постепенно, "как растет трава", легитимны также собственность и доходы от инженерных и технических изобретений и их реализации.

Все это, возможно, покажется наивным, но, мне кажется, сами экономисты и культурологи должны сформулировать более точно ту проблему, которую я вижу и о которой пытался сказать — различение нелегитимной и легитимной частной собственности и легитимных и нелегитимных источников частной собственности.

В различении и поддержке обществом и государством всех легитимных не только с юридической точки зрения, но и с точки зрения трудовой морали источников легитимной частной собственности и легитимных доходов с одной стороны и экспроприации в пользу государства нелегитимной частной собственности и в наложении "вето" на нелегитимные источники доходов и нелегитимную собственность с другой стороны заключается, на мой взгляд, "секрет" и основания успешных более-менее солидарных обществ в Европе и США и их отличие от неуспешных, атомизированных обществ, в которых идет война всех против всех, как это происходит в сегодняшней России.

Моя надежда на то, что различить легитимные и нелегитимные источники собственности и легитимную и нелегитимную собственность и ввести "вето" на нелегитимную собственность и ее источники сможет Учредительное собрание. Я писал об этом несколько раз. Отказаться от этого предложения я не готов.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter