Я в Музее военной авиации в Монино, который Минобороны планирует перевести в Кубинку (читай - уничтожить главную и большую часть экспонируемых самолетов) был. Как музейщик считаю, что около половины экспонатов этого музея будет при перебазировании уничтожена и покалечена. Сами подумайте, сохранится ли "начинка" разобранных с целью перевозки, а потом "собранных" самолетов. Там же сложное оборудование, цветные металлы и т.д.

Производит этот музей военной авиации потрясающее впечатление - здесь наглядно видно , как вся страна и все ресурсы СССР и лучшие инженерные умы работали на создание этих самолетов, на войну. Я даже не понимаю, как и почему оставались еще деньги на здравоохранение, театры, фундаментальную науку и т.д.

Если добавить к музею авиации еще танковый музей (он тоже существует, но я в нем не был), то, по-моему в СССР был - в смысле того, на что расходовались ресурсы страны - кошмар, ужас и полный капец.

Но в этом музее военной авиации в Монино собрана ВОЕННАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ МЫСЛЬ лучших инженеров нашей страны, такая же как самая передовая ИНЖЕНЕРНАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ в музее ядерного оружия в Арзамас-16, где работал Сахаров, и не менее ужасная. В музее Арзамас-16 я тоже тоже был и потому говорю о том, что знаю и видел своими глазами.

Поэтому и считаю, что Музей военной авиации в Монино ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сохранить и что нужно за это бороться. Ведь этот музей показывает не только ЛУЧШУЮ ВОЕННУЮ ИНЖЕНЕРНУЮ МЫСЛЬ, НО И ТЕМ, ЧЕМ БЫЛ СССР. Уничтожить музей военной авиации в Монино, так же как и Музей ядерного оружия в Арзамасе 16 - значит уничтожить визуальный образ того, что НА ЧТО РАБОТАЛ ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, и все его граждане.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены