Тюрьма Фото: trkterra.ru
  • 27-01-2016 (09:50)

ФСИН будет бороться с "тюремными джамаатами"

update: 27-01-2016 (12:19)

Сотрудники ФСИН намерены усилить борьбу с так называемыми тюремными джамаатами — неформальными сообществами мусульман. По словам представителей ведомства, это связано с ростом активности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает "Коммерсант". 

"С учетом актуальности террористической угрозы подразделения уголовно-исправительной системы ориентированы на активизацию работы в этом направлении", — заявили изданию представители ФСИН в ответе на запрос о том, какая работа ведется в российских колониях в связи с оттоком россиян в Сирию. 

В ведомстве признают, что за последний год число осужденных и арестованных мусульман в РФ возросло. При этом, по словам источника газеты во ФСИН,

исповедующие ислам осужденные все чаще объединяются в неформальные ячейки, в которых может вестись вербовка.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Только за минувший год на профилактический учет было поставлено более 800 человек.

По словам источников газеты, ислам в российских тюрьмах действительно становится все популярнее, поэтому с некоторых пор

наравне с "черной зоной", где царят блатные порядки, появился термин "зеленая зона", подразумевающий, что неформальный контроль над ней взяли мусульмане.

Научный сотрудник РАНХиГС, эксперт по Северному Кавказу Денис Соколов поясняет газете, что для мусульман это единственный способ спастись в тюрьме. "Джамаат — это и физическая защита, и защита от унизительных обычаев. Ислам позволяет им как-то примирять себя с действительностью, оставаться людьми. При этом необязательно речь идет о вербовке и о чем-то незаконном", — говорит он. Фактически стать частью джамаата — единственный способ спастись для мусульманина в тюрьме", — говорит Соколов.

При этом, отмечают другие источники, колония — идеальное место для создания экстремистских ячеек.

"Иногда в камерах появляются люди, которых можно заметить за какими-то радикальными проповедями, оперативники стараются их отсаживать в другие камеры, но понятно, что это не всегда получается",

— говорит источник издания из ФСИН.

Отметим, ранее правозащитники заявили о переполненности российских СИЗО и тюрем. Так, только в Москве в СИЗО содержится 11 279 человек при лимите 8657 мест. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы