Российская академия наук
  • 21-01-2016 (17:33)

Президент РАН: Россия отстает в научной сфере

update: 21-01-2016 (18:10)

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в РФ научные стратегии не сильно улучшили ситуацию. Об этом 21 января сообщает "Интерфакс".

"Во всем мире наблюдается буквально взрывной рост научной сферы, за которым мы, к сожалению, явно не успеваем.

Нам в академии кажется, что одной из главных задач стратегии (научно-технологического развития) должно быть срочное исправление тревожной, недостойной для нас ситуации, когда рост наших публикаций за 15 лет составил всего 12% против 10-кратного роста в Китае и трехкратного в Индии", — сказал Фортов на заседании совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

"При этом по количеству статей Китай нас обогнал в 1997 году, Индия — в 2005 году, а Бразилия — в 2007 году.

По теме
НОВОСТИ

В спину дышит Иран. К сожалению, в докладе об этой задаче не было ни слова", — добавил президент РАН.

По его словам, за последние годы было разработано порядка 20 различных документов, определяющих развитие России в научной сфере. Однако, считает Фортов, ни один из этих документов не был выполнен.

"Это в основном из-за того, что в них отсутствовали механизмы реализации планов. В свое время президент академии академик Александров говорил,

что принять стратегию или программу — это 5% дела, а 95% — ее выполнить.

Необходимых механизмов реализации нет ни в докладе, ни в материалах", — посетовал Фортов.

Также Фортов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить мораторий на распоряжение имуществом институтов, ранее входивших в систему РАН.

Фортов сказал, что введенный год назад мораторий "действительно спас наши институты от растаскивания теми, кто хочет поживиться академической собственностью,

а главное — поднять свой заслуженно низкий научный рейтинг".

"Месяц назад мораторий кончился, и сразу же выстроилась толпа охотников до чужого имущества и чужих научных результатов. Не скрою: мы и ФАНО с трудом сдерживаем этот натиск и просим продлить этот мораторий еще на один год, до конца трехлетней реформы, которая записана и спланирована именно на три года", — сказал глава РАН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли