Александр Бастрыкин и Вячеслав Лебедев. Фото: meta.ua
  • 21-01-2016 (16:14)

Арестованный челябинский вице-губернатор заявил о связке "суды — следователи"

update: 21-01-2016 (18:04)

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, десять месяцев находящийся под арестом, обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с жалобой на действия судов Свердловской и Челябинской областей, сообщил 21 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвокатов Сандакова.

В обращении говорится, что судейское сообщество "подконтрольно следователям" и поэтому реализует незаконные "схемы".

Экс-чиновник указывает, что следователь 4-го управления ГСУ СКР Игорь Бедерин "прямо в суде бравировал своими полномочиями по возбуждению возможных уголовных дел против судей и из служебного кабинета по телефону, не стесняясь посторонних, фактически надиктовывал судье формулировки решения об аресте". Сандаков заявил, что он и его защитники столкнулись с

"порочным кругом": сначала судья "идет навстречу" следователям, будучи под давлением или не желая конфликтовать с представителями правоохранительных органов, а потом уже другие судьи поддерживают принятые ранее решения

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

из корпоративной и профессиональной солидарности. Сандаков попросил председателя Верховного суда изучить и исправить ситуацию в судах. В конце года он также направил обращение на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Напомним, Сандаков был задержан 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска, когда он улетал в командировку в Москву. Чиновнику было предъявлено объявление в получении в 2011 году, когда он занимал должность первого помощника губернатора Михаила Юревича, взятки в 1,5 млн рублей от главы администрации Озерска Евгения Тарасова, позже осужденного за растрату 22 млн рублей.

Якобы сити-менеджер заплатил за создание положительного имиджа в СМИ и дальнейшее избрание на пост мэра Магнитогорска.

Изначально Сандакову предъявили обвинение в получении взятки, затем действия переквалифицировали в мошенничество. Экс-чиновник содержится в челябинском СИЗО-7. Сандаков говорит, что работал в Озерске на выборах, где собирал деньги в избирательный фонд партии "Единая Россия".

Отметим, что в августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение — в неправомерном доступе к компьютерной информации: во время обысков в кабинете бывшего чиновника нашли распечатки из переписки по электронной почте челябинских ВИП-лиц. Проходящий как соучастник директор ООО "Современные информационные технологии" Александр Аброськин скрылся и 2 декабря был заочно арестован.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией