Вчера у одного из френдов обсуждалось сообщение о Стивене Хокинге и его предсказании техногенной катастрофы. Точнее, не само сообщение, а комменты к сообщениям в российских СМИ. Если кто-то думает, что это мнения физиков, специалистов по катастрофам, футурологов и прочих заинтересованных лиц, то он глубоко заблуждается.

"Он только не назвал главную угрозу человечеству. Это агрессия самих сша. И НИЧЕГО иного".
"Овощ".
"Только мне кажется, что кто то использует инвалида и говорит от его имени?"
"какая наф. техногенная катастрофа? Скорее будет второе "падение Рима" и темные века шариата. Хотя китайцы могут и не допустить, у них наврятли толерасты в почете".

Ну, и т.д. Вот такие они, футурологи.
А пока народ справедливо возмущался, я высказал свое мнение - что пишут такое в основном те самые персонажи, которых, по слухам, уже давно нет в маленьком поселке между мною и Петербургом, но чья дурная слава продолжает витать в том месте. "Ольгинско-савушкинские тролли". *)
Это не предположение. Это - уверенность.
Но зачем бы им понадобился Хокинг? Ведь это же не Навальный, не оппозиционер из России - и вообще, он не политик, а астрофизик?
А очень понадобился.
И для этого есть несколько причин.
1) С самого появления Интернета различные российские СМИ и "специалисты" уверяли нас, что это - не "всемирный информаторий", "информационная помойка". А далее намекалось, что в Сети достоверную информацию найти сложно, вот ТВ - иное дело... Понятно, что нефильтрованная информация очень не нравится т.н. "элитам", о чем однажды открытым текстом сказал Г.Греф.
В теорию "информационной помойки" мы все же не верим - и вот нас таким образом тыкают в практику.
2) Власть делает все, чтобы внушить - ее (и все ее репрессивные действия) поддерживают 86% (или 89, или сколько их там они нарисовали). Опять же, поскольку на улице или в магазине это как-то не очень заметно (а заметно кое-что противоположное), решено как-то поддержать результаты опросов в Сети.
Заметим, как комменты сделаны. Они нарочито неряшливы, безграмотны, злобны. Видимо, по мнению политтехнолухов, именно так должен выражать мысли "простой человек" (и если это не русофобия, то что же тогда русофобия?)
Рассчитаны они на то, чтобы нормальный читатель, зайдя в ленту СМИ и случайно разглядев то, что идет вслед за сообщением, ужаснулся.
Потом он заглянет на какой-нибудь "либеральный" сайт вроде "Эха" - и там серьезные люди с хорошо раскрученными именами уверят его, что да, что таки 86%, что есть масса темных и безграмотных людей, которые за репрессии. Кто-то про "генетическое рабство" песнь заведет, кто-то - про тотальное народное неприятие прав и свобод...
3) Хокинг - человек Запада, к тому же - инвалид. Соответственно, ненависть "комментаторов" к Западу и к "иным" будет специально подчеркиваться - для пущего эффекта.

А вот вообразите картиночку: приходит человек, хорошо потрудившийся у станка или в автомастерской - и тут же включает комп, видит информацию о Хокинге, лицо его перекашивается злобой - и он кидается писать комменты в стиле "пиндосовский овощ!"
Вообразили? Нет? Правильно не вообразили - такую картинку даже к ненаучной фантастике отнести нельзя.
Да, я понимаю. И без тролль-контор в Сети хватает дураков и м***ов. Но не до такой степени, их процент должен быть примерно таков, как и в жизни офф-лайн. Поэтому бОльшая часть таких комментов - это дело шаловливых ручек "диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) информационных войск". Проще говоря, троллей на зарплате.
И это надо понять. Чтобы более не обращать на них внимания.
А перед Хокингом, конечно, надо снять шляпу. Но это и так ясно.

*) Хотя говорится об Ольгино и Петербурге, я более чем уверен, что таких "контор первого коммента" и "интернет-исследований" много, что они существуют в каждом большом городе.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены