Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 18-01-2016 (16:09)

Закон "Об обращении лекарственных средств" не пускает в Россию лекарства от рака

update: 18-01-2016 (16:54)

Руководитель Федеральной антимонопольный службы РФ Игорь Артемьев направил письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева о катастрофической ситуации, сложившейся на рынке лекарственных средств, сообщила 18 января Каспаров.Ru пресс-служба партии "Яблоко".

В письме Артемьев отмечает, что десятки тысяч россиян, в том числе страдающие различными формами онкологических заболеваний, не могут получить новейшие зарубежные лекарства, из-за чего растет число летальных исходов. Эти препараты в Россию практически не поступают, так как, согласно законодательству,

для их регистрации нужно провести локальные клинические исследования даже при наличии положительных результатов международных испытаний.

Запрет касается всех организаций, включая Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) и Европейское медицинское агентство (EMA), хотя их способность обеспечивать качество и безопасность продукции любой фармацевтической компании не вызывает вопросов. Таким образом,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

иностранные производители вынуждены либо отказываться от регистрации препарата в России, либо проводить повторные дорогостоящие исследования, длящиеся несколько лет.

Глава ФАС предложил изменить дискриминационную норму закона "Об обращении лекарственных средств" и допускать на российский рынок лекарства из стран, перешедших на стандарт GCP (стандарт этических норм и качества научных исследований) без каких-либо ограничений. В первую очередь речь идет о лекарствах, зарегистрированных в США и Евросоюзе.

"Эхо Москвы" привело данные о том, что в России в течение года погибает каждый третий, кому поставлен диагноз "рак". На западе полностью излечивается более половины больных с онкологическими заболеваниями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы