США и Украина. Фото: atn.ua
  • 18-01-2016 (09:46)

Украина получила от США военное оборудование на 21 млн долларов

update: 18-01-2016 (15:40)

США передали Украине военное и медицинское оборудование стоимостью 21 млн и 2 млн долларов соответственно. Оно будет доставлено в подразделения украинской армии, которые обучают американские инструкторы, сообщается на сайте посольства США в Киеве.

Груз прибыл 17 января в аэропорт Борисполь.

"Он включает в себя оборудование для защищенной радиосвязи на сумму 21 млн долларов, которое позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 млн долларов",

— говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении также указывается, что после прохождения таможенных процедур оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которые обучают американские инструкторы в Яворове и Хмельницком.

"Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", — говорится в сообщении посольства.

Отмечается, что

эта партия — часть помощи на общую сумму в 75 млн долларов, которую США намереваются оказать Украине.

Она включает поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и другого.

Напомним, в ноябре 2015 года президент США Барак Обама подписал обновленный законопроект об оборонном бюджете страны, который среди прочего позволяет начать поставки оружия Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела