Госдума — вывеска
  • 14-01-2016 (23:48)

Госдума может ограничить права наблюдателей в тюрьмах

update: 15-01-2016 (15:43)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал для принятия в первом чтении правительственный законопроект, вводящий запрет становиться членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) людям, имеющим осужденных близких родственников, а также другие изменения в сферу работы ОНК. Об этом 14 января сообщает РБК.

Правительство внесло законопроект в Госдуму 9 декабря. Он был разработан во исполнение поручений президента от сентября 2013 года, сделанных по итогам встречи с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ).

Изменения вносятся в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также в закон об общественном контроле.

Документ ужесточает порядок формирования ОНК. Правительство также предлагает запретить становиться членами ОНК лицам, имеющим снятую или непогашенную судимость или имеющим близких родственников, сидящих в тюрьме. Выдвигать кандидатуры на посты членов ОНК не смогут организации, включенные в реестр иностранных агентов. В сам процесс формирования ОНК предлагается включить фильтр региональных общественных палат.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Теперь и с ними нужно будет согласовывать кандидатуры членов ОНК.

Усложнится и работа наблюдателей. Если правозащитник будет обсуждать с подозреваемым или заключенным вопросы, "не относящиеся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых", беседа будет немедленно прервана. Для членов ОНК пропишут также запрет на вмешательство "в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность, производство по делам об административных правонарушениях, медицинскую деятельность, в том числе в проведение психиатрического освидетельствования и судебно-психиатрических экспертиз",

а также разглашение без письменного согласия подозреваемого, осужденного или их представителей сведений, составляющих врачебную тайну.

В то же время в законопроекте есть несколько смягчающих норм. Предлагается разрешить членам ОНК проводить кино-, фото- и видеосъемку "в целях фиксации нарушения прав" подозреваемых и обвиняемых в тюрьмах и СИЗО с их письменного согласия. Снимать объекты, "обеспечивающие безопасность и охрану" подозреваемых и обвиняемых, предлагается разрешить только при получении письменного согласия начальника тюрьмы. Кроме того, к списку тех, кого могут посещать правозащитники, добавятся люди, которых принудительно лечат в психиатрических стационарах. Порядок посещения должен определить Минздрав.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям