Как известно, Конгресс интеллигенции начал и планирует продолжать серию публичных антисталинских слушаний. Проведение первых в 2016 году слушаний намечено на февраль.

"Конгресс интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма" возник весной 2014 года как неформальное объединение граждан, возмущенных аннексией Крыма, участием России в развязывании войны в Украине и поддержке сепаратистов. Членами Конгресса считаются лица, присоединившиеся к заявлению, сделанному в связи и с целью противодействия этим действиям российских властей. Далеко не все члены Конгресса, подписавшие это заявление, участвуют в его заседаниях лично, но организаторы стремятся и имеют возможность к ним обращаться и получать их ответы. Желающие поддержать заявление участников Конгресса, опубликованное в марте 2014 года в "Новой газете", а также участвовать в его акциях и проектах могут обратиться к инициаторам Конгресса.

Значимой целью участников Конгресса стало, в частности, противодействие происходящей в России реставрации силового способа управления нашей страной и инициатива проведения в связи с этим общественных слушаний (общественного суда) о преступлениях сталинизма. Антисталинские слушания стали темой заседаний Конгресса, поскольку сегодня в России все шире распространяются принципы силового управление обществом с помощью разного рода антиконституционных (осуществляемых неформально) ограничений свободы слова, антиконституционных запретов на проведение митингов и демонстраций протеста, а также с помощью усиления репрессивного законодательства и неправовых, по сути политически мотивированных приговоров судов в отношении участников любых не санкционируемых властями публичных протестных акций.

Осуждение и принципиальная оценка авторитетными людьми из среды интеллигенции на антисталинских слушаниях массовых репрессий советского времени послужит и на психологическом, и на законодательном и, возможно, на судебном уровнях, как и в плане пропаганды, хоть каким-то барьером на пути идущей сегодня реставрации силового метода управления обществом, укрепит понимание необходимости, преодолевая страх, протестовать против разгона властями с помощью ОМОНа публичных мирных протестов и задержаний граждан.

Я уже писал об этом, но хочу еще раз высказать мысль, что Конгресс интеллигенции по составу и мировоззрению большинства его участников — это не Конгресс юристов. Для большинства участников Конгресса и сочувствующих ему людей, я думаю, нет ценности выше проведения в жизнь принципа гуманизма (гуманности и человечности), поскольку таково самоопределение интеллигенции. Поэтому приоритетной целью антисталинских слушаний, как мне представляется, может быть принципиальная и открытая апелляция к тому факту, что массовые политические репрессии, осуществленные политическим руководством СССР и органами ОГПУ-НКВД-МГБ, грубейшим и очевидным образом нарушали принципы гуманизма в отношении многих десятков миллионов людей. Это подтверждено бесчисленным числом документов и воспоминаний (смотри хотя бы электронную базу Музея и центра имени Андрея Сахарова "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы"). Именно на этом основании массовые политические репрессии могут и должны оцениваться обществом, органами прокуратуры и судом как не имеющие срока давности преступления против человечности.

Поскольку участники Конгресса до сих пор не приняли программу антисталинских слушаний на 2016 год, осмелюсь предложить для обсуждения следующую схему продолжения нашей работы.

На слушаниях в феврале 2016 года предлагаю рассмотреть приказ 00447 НКВД от 30 июля 1937 года с планом по расстрелам. Пусть историки (кого мы об этом попросим) расскажут на заседании, кого расстреляли, кто утвердил и осуществлял выполнение этого приказа. На этих слушаниях, по-моему, нужно также принять и направить в Генеральную прокуратуру и Верховный Суд Российской Федерации заявление с требованием признать в судебном порядке всех лиц, принимавших участие в разработке, утверждении и осуществлении этого приказа, виновными в преступлениях против человечности без срока давности. Данный приказ и действия данных лиц цинично и откровенно нарушали принципы гуманизма в отношении беззащитных людей (акцент в этом приказе совершенно откровенно сделан на насилие), что и привело к тяжким и ужасным последствиям.

Затем, на слушаниях в марте — июне 2016 г. предлагаю аналогичным образом рассмотреть вопросы о раскулачивании и выселении крестьян (раскулачивание осуществлялось уже в 1919 г.), о расказачивании, о реквизиции церковного имущества, закрытии церквей, расстрелах священников, о депортациях народов (крымские татары, калмыки, немцы Поволжья и другие) и на каждом из слушаний принять и направить в Генпрокуратуру и Верховный суд требования признать в судебном порядке эти акции государственной власти и всех должностных лиц, которые их разрабатывали, утверждали и осуществляли виновными в преступлениях против человечности без срока давности.

В зависимости от реакции общества и полученных из Генеральной прокуратуры и Верховного суда ответов на наши требования можно определить дальнейшую программу действий.

Придание принципу гуманизма (человечности) правового статуса может, по моему мнению, стать одной из долговременных целей Конгресса интеллигенции. Говоря иными словами, Конгрессу интеллигенции, по моему мнению, следует также предложить включить в российскую Конституцию, законодательство и УК в явном виде пункт о необходимости соблюдения должностными лицами принципа гуманизма (гуманности, человечности) и об ответственности без срока давности за вызвавшие тяжкие последствия и тяжкие страдания людей очевидные нарушения должностными лицами этого принципа. Некоторые мои коллеги считают это невозможным. Но любой существенный и вызывающий споры вопрос по крайней мере заслуживает общественного обсуждения.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter