Автомобильный крестный ход. Фото: arhangelsk.bezformata.ru
  • 11-01-2016 (12:56)

Мордовская ГИБДД привлекла РПЦ к сокращению пьянства за рулем

update: 11-01-2016 (13:55)

В Саранске 8 января состоялся автомобильный крестный ход с целью "молитвенного ограждения Саранска для сохранения традиции трезвости русского народа и популяризации здорового образа жизни", сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Саранской епархии. Акция проводилась при поддержке УГИБДД МВД Республики Мордовии (РМ).

После молитвы колонна в 30 машин объехала город маршрутом в форме креста с четырьмя остановками для чтения акафиста с пожеланиями "молящимся и всем жителям Саранска, чтобы Божия Матерь коснулась их сердец и привела к воздержанию".

Представители РПЦ надеются, что мероприятие станет традиционным и более многочисленным. Полицейские заявляют, что акция поможет сократить количество пьяных за рулем.

Заметим, что это не первое совместное мероприятие епархии и ГИБДД республики по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в сентябре 2015 года по просьбе Госавтоинспекции Рузаевского района отец Сергий окропил святой водой участки автодороги Рузаевка — Сузгарье — Ключарево и прочитал молитвы,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которые должны уберечь водителей от искушения нарушать правила в этом аварийном месте.

Отметим, что власти Мордовии давно и прочно сотрудничают с РПЦ. Так, в 2015 году была обновлена деятельность Общественного совета по развитию православной культуры при главе РМ, в который вошли руководители почти всех министерств и ведомств. Принята целевая программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи с бюджетом в 22 млн рублей. Администрировать программу будет РПЦ. Сформирован Межрегиональный координационный центр по работе с православной молодежью Приволжского федерального округа с центром в Саранске.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией