Алексей Навальный вновь удивил, растревожив в очередной раз коррупционное болото — увы, единственно приемлемый синоним для постсоветской России. Но почему-то под Новый год, будто кривая шестнадцатого неизвестно куда выведет.

Может быть и так, но, возможно, все дело в амбициях? Год-то уходящий — сплошная инерция предыдущего, мародера-бунтаря. Ни героев, ни новых фигур, одни великомученики…

И впрямь место персоналии года пусто. Тот, который с приставкой анти-, но по заморским версиям будто без, по ощущениям, сам себе наскучил. Всё менее интересен, в особенности комментаторам. Неофитов же, активистов, дерзнувших бросить вызов системе, на горизонте ни-ни…

При этом дефицит политактивности восполняется гирляндами ярких текстов в жанре "Саша-Слава". Читать — одно удовольствие, но ровно через минуту забываешь, о чем изящная вязь словес; просто черная дыра идей и инициатив, притом, что публицистика никому ничего не должна…

Зато бурлит конкретикой доморощенный Кеннеди (аналогия в части привлекательности фасада и "нежных", по политическим меркам, лет). Правда, до "Ich bin ein Berliner (читай Ukrainischer)" ему далеко, если та планка кому-либо из русских достижима вообще. Более того, политическую географию республик, хотя бы в редакции Госиздата, ему крайне актуально подучить…

Как бы там ни было, персонаж, запутавшийся с ссобойкой на вынос, весьма эффективен в расшатывании основ клептократии, которая, точно питон, методично заглатывает его родину. И вопрос лишь времени, когда каскад разоблачений ФБК разворошит гнилое дупло путинизма. Слухами земля полнится, тем более, вся в паутине, так что величайший ремейк — телевидение по-путински — в один недалекий день вернется к оригиналу — орган Гидрометцентра. После чего сменит хозяев, если кто-либо не убоится ауры "фабрики лжи".

В последнее время немало конспирологического задора истрачено, дабы вывести Антикоррупционера на чистую воду заговора с властью, а точнее, с той или иной ее ветвью. Почему-то тем господам невдомек, что отстаивание базовых прав — столь же естественно, как и утренняя пробежка. Непонятно и им, что интернет удесятерил возможности сыска, как и то, что на Западе почти любая регистрируемая сделка — прозрачна, в открытой базе данных. В худшем случае мало-мальски стоящий хакер все вывернет наизнанку…

Но не это главное. Ясность днями внес сам Навальный, пояснив, что львиная доля компромата поступает от услужливых информантов, причем столько, что и перлюстрировать не выходит, нет на то ни воли, ни сил. Всякий, кто знаком, как функционирует силовое ведомство, знает, что это правда, истовая, без прикрас. Без непересыхающего ручья "правдоискателей" и стукачей силовой блок — народная дружина на заплате. Единственное, с чем не поспоришь — это с резко возросшим бюджетом ФБК. Но, убежден, источники его пополнения — сугубо внутренние и неформальные.

Еще месяц-второй такой антикоррупционной активности — и ФБК обратится пусть не в теневое правительство, так в мощный антиправительственный таран, если, разумеется, не разгонят. Так что, надеюсь, у самых заклятых путинских врагов план "Б" с явками и паролями присутствует. Остается им пожелать крепости духа и предприимчивости, причем еще в этом году!

Всех же остальных — с Новым Годом!

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter