Десантный корабль "Евгений Кочешков". Фото: arms-expo.ru
  • 28-12-2015 (21:09)

США: Россия возрождает свою морскую мощь

update: 29-12-2015 (17:29)

Военно-морской флот России насчитывает 186 боеготовых подлодок и кораблей, что ставит его по размерам на третье место в мире. Об этом говорится в докладе "Российский флот: историческое превращение", который по заказу Пентагона подготовил эксперт Управления военно-морской разведки США Джордж Федорофф, сообщает 28 декабря РБК.

На первом месте находятся ВМС США, которые насчитывают 280 кораблей и более сотни вспомогательных судов. Второе место занимает Китай, говорится в докладе.

Федорофф отмечает, что российский флот действует в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах, а также в Черном, Балтийском, Каспийском и Средиземном морях. Эксперт составил оценку состояния ВМФ России на основе имеющейся информации о количестве новых кораблей, подлодок, самолетов, вооружения, подготовки матросов и офицеров, а также места, которое он занимает в военной и политической системах.

Он пришел к выводу, что Москва действительно возрождает свою морскую мощь.

По теме
НОВОСТИ

В докладе говорится, что с 2000 года по мере стабилизации экономической ситуации в стране предпринимались целенаправленные меры по восстановлению российских вооруженных сил, в том числе флота. В результате приостановленные проекты теперь будут завершены,

а в рамках новых проектов флот уже начал получать современные надводные и подводные корабли, резюмирует эксперт.

По оценке Федороффа, в ближайшие десять лет Россия сильно продвинется на пути к созданию флота XXI века, который будет способен как защищать территорию страны,

так и демонстрировать впечатляющее, пусть и ограниченное присутствие в удаленных зонах глобальных интересов.

Последний несекретный доклад, посвященный российскому флоту, был опубликован Управлением военно-морской разведки США в 1991 году, напоминает издание The Daily Beast. Оно отмечает, что новый отчет был заказан Пентагоном в начале 2014 года, когда ВМФ России принял участие в поддержании порядка в ходе присоединения Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России