Экс-главком Сухопутных войск Владимир Чиркин в 2008 году получил взятку в 20 тысяч долларов за предоставление квартиры майору запаса, которому она и так полагалась. В итоге Чиркин дал квартиру, в которой уже жила другая семья.

Пока суд да дело, Чиркин как раз успел вырасти от замкомандующего Московского военного округа до главкома Сухопутных войск. В декабре 13 года был снят, полгода назад осужден на 5 лет за взятку.

Сегодня обвинение переквалифицировали на мошенничество и заменили 5 лет на штраф в 90 тысяч. Рублей.

А также вернули Чиркину все награды и звание генерал-полковника. В том числе Чиркин теперь вновь обладатель двух медалей "За безупречную службу".

И бантик для красоты: именно он командовал парадом на Красной площади 9 мая 2013 года.

В сталинские времена было такое понятие — "социально близкие". Такими в лагерях считались уголовники, в отличие от "политических", с которыми разговор был короткий.

Вот мошенник и генерал-полковник Чиркин — социально близкий.

А Иван Непомнящих, якобы пару раз ударивший зонтиком полицейских на Болотной, — политический. Два с половиной года тюрьмы.

Ильдар Дадин, просто ходивший на митинги, даже без зонтика, — 3 года.

Семья Полухиных из Воронежа, выпекавшая булочки с маком — 8 с половиной лет. Они даже не политические, просто не главкомы.

И так далее, и тому подобное, всех Васильевых с Сердюковыми, при которых сложилась блестящая карьера Чиркина, мысленно добавим сюда же.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены