Интернет с утра надо открывать с трепетом. Вдруг уже разбомбили Воронеж? Нет, пока нет, только готовятся.

Вот коллега Емельянов предлагает "экстравагантные меры" (его собственное определение) как ответ на санкции США. Воронеж пока может выдохнуть - "всего лишь" запрет в России Visa, Mastercard, Coca-cola и Pepsi. Через запятую. http://ria.ru/world/20151222/1347050569.html

И ведь уже никого вокруг, в Думе, не смущает сама логика: чтобы наказать Запад, мы издеваемся сами над собой. Наоборот, все только и заняты обдумыванием, чего бы еще россиянам запретить.

Вот мы в школе читали "Человека в футляре", помните, там была фраза, что жизнь была официально не запрещенная, но и не разрешенная вполне? Я теперь как-то так и ощущаю.

Приходишь в магазин, а гаденькая мысль уже здесь: увижу ли я в следующем месяце вот эту еду на полках? И если да, то по какой цене? Смотришь на глобус — и опять задаешься вопросом: а куда завтра будет уже не долететь, если не через Минск?

Я, впрочем, не верю, что пластиковые карточки с газировкой запретят завтра. Меры-то "экстравагантные". Но чем дальше — тем больше такие предложения разъедают здравый смысл общества, и то, за что лет десять назад крутили пальцем у виска, сегодня — предмет для обсуждения.

Хотя, конечно, можно и карточки запретить, а когда отключат от SWIFT — и газировку. Мы ведь только теснее сплотимся вокруг национального лидера, не правда ли?

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены