Сталин в Пензе. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 21-12-2015 (17:25)

В Пензе открыли "Сталинский центр" по изучению опыта построения социализма

update: 21-12-2015 (17:56)

Коммунисты открыли в Пензе "Сталинский центр", который займется изучением опыта построения социализма в СССР. Об этом сообщил первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев, передает "Медуза".

Открытие центра приурочено ко дню рождения Иосифа Сталина, который коммунисты отмечают 21 декабря.

"Мы считаем, что социализм, плановая экономика, советская экономика востребованы именно сейчас, в XXI веке", — заявил секретарь обкома.

По словам Камнева, коммунисты собираются провести Сталинские чтения, разместить портреты вождя на городских автобусах, устроить экскурсии, посвященные сталинской архитектуре Пензы, и организовать фестиваль книг о Сталине.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Одним из направлений работы "Сталинского центра" будет пропаганда культурного наследия 1924–1953 годов.

По словам Камнева, задачей коммунистов является "противодействие разлагающему влиянию постмодернизма в культуре и искусстве".

КПРФ также планирует присуждать Сталинские премии в размере пяти тысяч рублей за студенческие работы по истории сталинского периода.

"В рамках политического направления будет проводиться подготовка законопроектов на основе опыта СССР, особенно в социальной сфере, выдвижение общественных инициатив реализации левой альтернативы власти,

подготовка кадров для управления в кризисных ситуациях", — сказал Камнев.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов 21 декабря предложили открыть в России центр Иосифа Сталина вслед за открытием "Ельцин-центра", который работает в Екатеринбурге с конца ноября. Сталинский период коммунисты назвали "сложной, противоречивой, но, тем не менее, героической эпохой в истории нашей страны". По словам Рашкина и Обухова, центр необходимо открыть "в целях последовательной реализации идей национального примирения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией