Я читаю пост в фейсбуке одного из известнейших депутатов украинского парламента от правящей коалиции, который требует от президента осудить поведение главы МВД и премьера. И потом читаю пост главы МВД, который он написал после того, как президент осудил инцидент с Саакашвили. И у меня в голове не укладывается: президент публично призвал к порядку своего главу МВД, а глава МВД также публично, на своей страничке, написал пост своими руками, возражает главе государства. Пишет о том, что всегда поддержит президента как один из ключевых институтов Украины, но при этом, господин президент, у меня такое-то и такое-то мнение, я свое поведение вот так-то и вот так-то объясняю.

Может быть, все это выглядит комично, удручающе и как-то в духе балканской политики 20-х — 30-х годов. Только тут иронизировать имеют право западноевропейцы и американцы, у которых выстроена нормальная политическая система, без перегибов с обливанием водой. Имеют право удручаться сами украинцы, которые хотят совершенствовать свою страну.

А вот кто не имеет права ни иронизировать, ни удручаться — так это мы, граждане России. Мы живем в стране, где достоянием общественности стали поражающие воображение коррупционные разоблачения родственников генпрокурора, а пресс-секретарь президента говорит: "Нет, не читали". А премьер говорит вообще какую-то несусветную чушь, которую противно даже цитировать (и никто его с трибуны за ноги не стащит). Мы живем в стране, где обнародованы доказательства того, что один из действующих губернаторов причастен к избиению одного из известнейших журналистов, а силовикам это вообще по барабану. У них нет фейсбука чтобы объяснить, почему им это по барабану. У них вообще нет обязанности коммуницировать с обществом, они могут по любому важнейшему вопросу хранить молчание десятилетиями. А гарант Конституции говорит на пресс-конференции, что решения по Турчаку должны приниматься "на основании фактов, а не публикаций в прессе", как будто мало Путину фактов. Ежегодная декабрьская прессуха гаранта — часть российской политической традиции, не было бы этой традиции, Путин счастлив был бы вообще не произносить публично фамилию псковского губернатора.

Президент России нам врет, и мы знаем, что он нам врет, и он знает, что мы знаем, что он нам врет, и ему абсолютно по кайфу такая ситуация. Цирк с конями — это на самом деле не украинская, а российская политика. От такой, российского образца политики, украинцы себя уберегли, сделав революцию. А ведь политика российского образца была совсем рядом.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены