Медведев и Китай. Фото: chinalogist.ru
  • 18-12-2015 (14:20)

Китай после визита Медведева: Россия находится в стратегическом тупике

update: 18-12-2015 (14:35)

Китай оценил российскую экономику как находящуюся в кризисе, из которого не видно быстрого выхода, при этом Россия, по мнению Пекина, находится в стратегическом тупике. Китайское агентство "Синьхуа" разместило подобные характеристики среди главных мировых новостей после завершения четырехдневного визита премьера Дмитрия Медведева в КНР.

"По мнению аналитиков, одна из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов в России — это структурный кризис экономики, который начался еще в 2012 году. Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора", — считают китайские эксперты.

Они отмечают, что "выйти из системного кризиса не представляется возможным, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, которые продолжают нарастать".

По мнению директора Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэна Юйцзюня, из-за украинского кризиса Россия зашла в стратегический тупик, являющийся "серьезнейшим с начала века".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По причине резкого спада цен на нефть и суровых санкций западных стран экономика России вступила в период депрессии. В российско-американских отношениях наблюдается значительное повышение уровня взаимного недоверия и степени противостояния, а Россия и НАТО во главе с США вновь стали рассматривать друг друга в качестве главных стратегических противников", — считает эксперт.

Медведев во время своего визита в Китай поучаствовал, в том числе, в 20-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

Премьер-министр России при этом выразил мнение, что в ходе встречи были достигнуты позитивные результаты.

"Это отражает высокий уровень всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства и демонстрирует огромный потенциал двустороннего сотрудничества. Россия намерена совместно с Китаем добиваться дальнейшего развития двустороннего деятельного сотрудничества". — считает Медведев.

Как прокомментировал "Независимой газете" ситуацию директор стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, официальная критическая публикация во время визита главы правительства выглядит "удивительно".

"Китайцы дают понять, что взаимные ожидания в тех объемах, на которые рассчитывали первоначально, реализованы не будут. Причем возможности сокращаются как у российской, так и у китайской стороны. Но, сообщая о структурном кризисе в экономике РФ, китайцы как бы перекладывают всю вину в замораживании проектов на Россию — это не в Китае замедляется экономика, это в России все плохо", — считает Николаев.

Как сообщалось ранее, товарооборот между КНР и Россией за период с января по август 2015 года сократился на 29,5% в годовом выражении, до 43 млрд 814 млн долларов. Объем китайского экспорта в Россию в январе — августе снизился в годовом выражении на 36,3%, до 21,628 млрд долларов, а импорт России в Китай упал на 21,2%, до 22,187 млрд долларов.

В августе товарооборот между Китаем и Россией упал в годовом выражении на 32,6%, до 6,13 млрд долларов.

Напомним, Китай является крупнейшим торговым партнером России. По итогам 2014 года товарооборот между двумя странами составил 88,1 млрд долларов, сократившись на 0,8%. Это примерно 11% от внешнеторгового оборота России. Доля России во внешнеторговом обороте Китая намного меньше. На долю России, которая находится на девятом месте по объемам товарооборота среди партнеров КНР, приходится около 2%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании