Звезда высотки на Котельнической набережной
  • 17-12-2015 (14:32)

Единственного осужденного по "высотному делу" освободили в зале суда

update: 17-12-2015 (14:54)

Московский городской суд 17 декабря смягчил наказание единственному осужденному Владимиру Подрезову по делу о покраске звезды на сталинской высотке, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Вместо реального срока осужденный получил 2 года и 10 месяцев ограничения свободы. Подрезов был освобожден в зале суда.

Судебная коллегия отказалась удовлетворить апелляционную жалобу прокуратуры с требованием отменить оправдательный приговор для четверых фигурантов этого дела — Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Анны Лепешкиной. При этом тройка судей удовлетворила просьбу защитника Подрезова и смягчила обвинительный приговор в отношении подсудимого — вместо реального срока осужденный получил 2 года и 10 месяцев ограничения свободы.

"Освободить Подрезова в зале суда", — сказала судья.

Прокурор настаивал, что вина всех подсудимых доказана, суд первой инстанции, по мнению обвинения, без должного внимания проанализировал показания свидетелей. Обвинение подтверждается тем, что оправданные также имели непосредственное отношение к преступлению, уверен гособвинитель. "Суд формально подошел к исследованию доказательств. В обвинении перечисляется причастность каждых лиц. Прошу приговор отменить и отправить на повторное рассмотрение", — сказал прокурор.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По мнению адвоката осужденного Подрезова Светланы Сидоркиной, мотив совершения преступления не доказан судом и квалификация назначена судом необоснованно.

Не доказано, что Подрезов имел умысел и не знал, с какой целью Павел Ушивец (Мустанг) пытался проникнуть на шпиль высотки. "Ему стало известно о покраске звезды после того как Ушивец совершил преступление", — заметила Сидоркина.

"Я признал вину частично, прошу проявить гуманизм и снизить наказание",

— попросил Подрезов.

Защитники оправданных парашютистов просили оставить приговор в силе и апелляционной жалобе прокуратуры отказать в удовлетворении.

В сентябре Таганский суд Москвы приговорил Подрезова к двум годам и трем месяцам колонии общего режима и оправдал остальных четверых фигурантов дела. Подрезов признан виновным в пособничестве совершению преступления по статье 214 УК РФ ("Вандализм"). Вина Подрезова доказана показаниями одного из ключевых свидетелей обвинения Кирилла Ишутина.

По версии следствия, 20 августа 2014 года украинский руфер Павел Ушивец, известный по кличке Гриша Мустанг, раскрасил звезду вместе с подсудимым Владимиром Подрезовым, а четверо других подсудимых бейсджамперов прыгнули с крыши высотки на Котельнической набережной, чтобы привлечь внимание к этой акции. По мнению следствия, таким образом подсудимые пытались "дестабилизировать обстановку в Москве" и "подчеркнуть доминирующее положение Украины в ее политических отношениях с РФ".

Все обвинение строилось лишь на показаниях Подрезова, которые он дал на предварительном следствии. На судебном процессе он признался, что оговорил подсудимых и отказался от прошлых показаний. Однако он не отрицает свою вину в том, что помог Мустангу с поиском высотки для проведения его акции. Хотя Подрезов настаивает, что на высотке его не было и он не перекрашивал звезду.

Остальные подсудимые признают, что прыгнули с крыши, но отрицают участие в раскрашивании звезды. Они отмечают, что крыша, с которой они прыгали, гораздо ниже шпиля здания. Тот факт, что бейсджамперы прыгнули в день, когда была раскрашена звезда, они объясняют совпадением.

Между тем всю ответственность за покраску звезды взял на себя Мустанг. Он выложил в социальной сети фотографию, где стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. Следствие добилось заочной санкции на его арест и объявило в розыск, но Украина отказалась выдавать руфера.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter