Уважаемые коллеги!
Изучая мифы эпохи Темных Драконов (по моему предположению, это год 2-0-1-4), я наткнулся на любопытное сказание о том, что "Рубль грохнулся днем 16 декабря". Нужно сказать, что рукописи этого периода пестрят упоминаниями о существе, называемом "Рубль", со всеми признаками живого. Он "поднимается", он "падает", "застывает на месте", "слабеет" или даже, как я уже сказал выше, "грохается". Нет никаких иных признаков, чтобы понять характер и пол этого существа, кроме того, что, видимо, он находился в супружестве или даже просто в паре с другим таинственным для нас существом, обозначаемым иероглифом "ЦБ".

Так вот, это сказание, хотя и пронизанное первобытным ужасом, оставляет нас все-таки в недоумении, что касается отношений Существа "Рубль" с парным ему Существом "ЦБ". В множестве сообщений, идущих из эпохи Темных Драконов, "ЦБ" спасает – от чего? от кого? - падший "Рубль", производя не понятые нами действия над Приращением Всего, обозначаемым как "Ключевая ставка". Клюв? Ключ? Ставка? Поднимает Клюв? Ставит Ключ? Здесь, коллеги, таится много семантических загадок.

В других же рукописях, не менее известных, утверждается, что существо "ЦБ" "похоронило", "уронило" или просто "подтолкнуло к падению" "Рубль", подняв сначала – Ключ? или Ставку? Что писцы, готовившие эти записки, замерли от ужаса, когда ночью "ЦБ" стал издавать крики о том, что он поднял… Колючку? Вставку? Назовем это "Приращением Всего", но не в сексуальном смысле, а только в целях семантической определенности.

Итак, коллеги, писцы были разбужены ночью.
"Не спал всю ночь, - пишет очевидец, - думал о будущем".
Какой же значимости были эти существа? Что происходило ночью между ними? И кто они, если ими устанавливалось будущее?

На это пока нет ответа. Известно только, что писцы проснулись в этот день поздним утром и "Рубль" - пишет летописец – уже "рушился, как сбитый ястреб" и "не было дна падения у этой переломанной птицы".

Что же меня, коллеги, заинтересовало в этой коллизии?
Ответ – бренность. Правота сильного. Миф, отличающийся от правды. И невозможность ее скрыть.
Логика, последовательность событий, тон очевидцев – всё говорит в пользу того, что Существо "ЦБ" по простоте душевной, пусть мы не знаем его облика и нам неизвестен смысл его существования, столкнуло с утеса то, что называлось "Рубль", подвергнув себя мукам совести и вечным сомнениям в своей правоте.

Мы видим в этой драме "Рубля" - неважно, обладал ли он сознанием или был, скорее, животным – назидательность и свежесть сюжета. Поэтому мы бы хотели заняться более глубоким изучением этого нового класса существ, учитывая, что просматриваются возможности для обнаружения - вместо пары - "треугольника", может быть, любовного в этой великолепной драме. Во всяком случае, вместе с Существами "Рубль" и "ЦБ" часто упоминается третья фигура – то ли "Тол Лар", то ли "До Ллар", то ли – реже – "Баск".

Дорогие коллеги, благодарю за внимание и надеюсь получить Ваше благословение на дальнейшие исследования этого примечательного и поучительного эпизода эпохи Темных Драконов.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены