Протест переселенцев. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 15-12-2015 (13:05)

Власти переселяют пензяков из ветхого жилья в центре города в "резервацию"

update: 15-12-2015 (14:21)

По плану программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" жители 57 аварийных домов в Пензе должны будут переехать за город в микрорайон Заря, где нет никакой социальной инфраструктуры. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, об этом шла речь в пензенской городской думе 14 декабря.

В ближайшие дни три многоквартирных дома в строящемся микрорайоне Заря будут сданы в эксплуатацию. Еще пять домов появятся в первом полугодии 2016 года.

Квартиры в них предназначены для попавших в муниципальную программу жителей города, которые не желают менять центр города на "чистое поле".

Проблема была поднята в гордуме в связи с нарастающим протестом граждан, отказывающихся переезжать туда, где нет и не ожидается в ближайшие годы никаких социальных объектов. Вице-мэр Пензы Юрий Ильин заявил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в перспективном плане развития микрорайона есть школы, больницы, детсады с почтой, но средств на их строительство в проекте пока не заложено.

Чиновник добавил, что если с собственниками аварийного жилья не достигнут соглашения по заключению договоров мены, то мэрия намерена выкупить у них жилые помещения в рамках судебного разбирательства. Ильин заявил, что любой недовольный может продать квартиру на Заре и купить себе жилье в любом районе города.

О том, кому можно продать квартиру в чистом поле и за сколько, чиновник не пояснил.

Депутаты предложили вице-мэру составить план по обеспечению переселяемых граждан социальной инфраструктурой и предоставить его в гордуму до 1 марта 2016 года. Один из депутатов предложил Ильину продать свое жилье и купить у переселенцев квартиру в Заре.

Люди называют свое переселение программой депортации и сравнивают Зарю с индейской резервацией.

Заметим, что на освобождаемые от ветхого жилья площади в городе давно претендует местный бизнес, который широко представлен в городском и областном депутатском корпусе.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России