Арест. Фото: dp.ru
  • 09-12-2015 (16:51)

Минпромторг предложил ввести уголовную ответственность за ввоз контрафактной продукции

update: 09-12-2015 (17:31)

Минпромторг РФ предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз контрафактной и контрабандной продукции на территорию России. Об этом на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает 9 декабря "Интерфакс".

"Те штрафы и те административные требования (которые существуют сейчас), они слабо мотивируют от злоупотребления и нарушения.

Поэтому уголовная ответственность, я думаю, что будет точно заставлять задумываться правонарушителей о том, заниматься ли этой деятельностью или быть законопослушными предпринимателями", — сказал министр.

Мантуров считает, что за провоз или продажу контрабанды следует наказывать тюремным сроком от трех до пяти лет —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

именно такое предложение будет внесено в правительство уже до конца года.

Министр заявил о желании навести порядок в данной сфере, начиная от внесения поправок в закон о промышленности в части определения контрафактной и контрабандной продукции. Речь идет о легкой промышленности, за незаконно ввозимую продукцию которой необходимо наказывать, уточнил министр.

"Необходимо снять издержки государства при хранении и утилизации такого товара", — считает он.

Также на заседании госкомиссии было одобрено упрощение процедуры уничтожения контрафактной и контрабандной продукции легкой промышленности. Как отметил министр, сейчас этот процесс очень долгий по времени и конфискованный товар хранится за счет государства.

"Мы как раз хотим сократить цепочку, упростить, так, как это уже делается по продуктам питания, которые входят в санкционный список и уничтожаются непосредственно при пересечении границы", — сказал он.

С 1 апреля 2016 года в целях борьбы с контрафактом ввоз и реализация меховых изделий в странах ЕАЭС без специального чипа будет запрещен.

Соответствующее соглашение страны ЕАЭС подписали 8 сентября. Речь идет именно о верхней одежде, причем на изделия из текстиля с добавлением меха норма распространяться не будет, уточнил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Виталий Гудин.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти