Прочитал статью очень молодого человека, не назвавшего своё имя, "Не могу больше молчать" и тоже не удержался.

Несмотря на то, что молодой человек в своей статье нарушил сразу ряд заповедей: чти отца своего; не сотвори себе кумира; не верь, не бойся, не проси; а самое главное — назвал себя предпринимателем, использующим коррупционные схемы, желающим заработать 3-4 млн у.е. и уехать в нормальную страну. Позвольте! С такими мыслями не надо скрывать своего имени. Власть тут же примет вас за своего. А если серьёзно, то после уничтожения класса реальных предпринимателей, которые не хотели использовать коррупционные схемы, чтобы оставаться независимыми и свободными, произошла подмена понятий о предпринимательстве. Воров и бандитов стали называть предпринимателями. Потому что все при вертикальном устройстве власти должны быть зависимы. Я говорю это не как сторонний наблюдатель-мыслитель, а как тот самый реальный предприниматель, регистрировавший изобретения и организовывавший на месте свалок производства и создавший почти шесть десятков рабочих мест. И который бросил 3-4 млн долларов и уехал из страны, что бы быть бедным, но свободным. К сожалению, даже очень уважаемые люди не понимают в предпринимательстве ничего и, как следствие, выбирают ошибочные политические приоритеты. Никогда не забуду, как уважаемый А. Макаревич рекламировал Прохорова как выдающегося предпринимателя. А этот "выдающийся предприниматель" не способен был придумать даже правдоподобную легенду (не хватало опыта реального предпринимателя), как он заработал первые миллионы. Очень обидно за выдающихся (часто честных и порядочных) людей.

Но вернёмся к молодому человеку, который в очередной раз обозначил сложнейшую задачу по раскодировке "зомби".

ФБК выпустил замечательный фильм, основанный на фактах. Эту работу оценили во всём мире. Казалось бы — вот. Смотрите зомби и выздоравливайте, вернитесь в реальность. Спасите своих детей от катастрофы. И я разослал ссылку всем своим родственникам и знакомым, в "здоровье" которых, я сомневаюсь. А среди них все с высшим, два кандидата и один доктор наук. И получил ответы: "а в Америке тоже врут", "а в Финляндии детей отбирают", "а в Израиле палестинцев угнетают", "а во Франции нехорошие картинки рисуют". Люди не хотят видеть ничего у себя под носом и анализировать. Хотя каждый из них подвергался вымогательству со стороны ГИБДД, ЖКХ и т.д.

Всех этих людей объединяют общие мысли: ВВП — лучший президент всех времён и народов, народ — навоз и его не достоин. Это всё ненавистная Америка, которая купила Навального.

Я попробовал проанализировать, кто из моих знакомых несёт особую чушь, и сделал свои выводы (надеюсь, что у меня не паранойя). К сожалению, это наиболее образованные и способные люди. Их объединяет одно: они все работали на ответственных должностях в Советское время за границей. И, думаю, проходили перед этим определённую психологическую обработку. Но то, что они как минимум подписывали массу бумаг со стороны КГБ — это факт.

И думаю, что проблему, которую обозначил молодой человек, решить могут только специалисты-врачи в области формирования общественного мнения.

Михаил Мокроусов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter