Россиянин с ПЗРК. Фото: twitter.com/carlbildt
  • 07-12-2015 (15:11)

Турция возмутилась снимком россиянина с ПЗРК на борту корабля в Босфоре

update: 07-12-2015 (15:25)

Турция выразила крайнее негодование по поводу фотографии, на которой запечатлен военнослужащий с переносным зенитным ракетным комплексом в руках на борту проходящего по проливу Босфор российского военного корабля, сообщает BBC.

Отмечается, что комплекс, который изображен на фотографии, внешне похож на ПЗРК "Игла".

Фотографии десантного корабля "Цезарь Куников", предположительно, были сделаны 6 декабря во время прохождения через Босфор и опубликованы в турецких СМИ. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией.

"Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией",

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сказал Чавушоглу журналистам.

По его словам, если солдат на российском военном корабле "выставляет напоказ ракетный комплекс или что-то еще, наподобие ракет противовоздушной обороны, то это чистой воды провокация".

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. В Анкаре утверждают, что турецкие ВВС после неоднократных предупреждений нанесли удар по Су-24, который в тот момент летел над Турцией.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину