Погибающий баклан. Фото: Гринпис Россия
  • 03-12-2015 (12:59)

Экологи — иностранные агенты спасают бакланов после нефтяного разлива на Сахалине

update: 03-12-2015 (14:01)

Эксперты Гринписа и признанной иностранным агентом "Экологической вахты Сахалина" обнаружили в районе нефтяного разлива в Невельске стаю бакланов, полностью покрытых мазутом. Операция по спасению птиц началась с опозданием, сообщила 3 декабря Каспаров.Ru Евгения Белякова, координатор арктической программы Гринпис России.

Танкер "Надежда", на борту которого находилось 786 тонн топлива, сел на мель в акватории сахалинского порта Невельска 28 ноября.

В настоящее время танкер находится в 150 метрах от берега, на котором расположены жилые дома. Как сообщили с места событий представители Гринписа, в настоящий момент судно не окружено боновыми заграждениями, хотя в цистернах танкера еще осталось много нефтепродуктов. По оценкам Гринписа, загрязнено около 11 км береговой черты. По информации экологов, у спасателей, которые ведут очистку, недостаточно сорбентов и техники, что может означать, что порт работает с нарушениями требований безопасности и угрожает природе

По информации МЧС, по состоянию на 14:30 3 декабря с танкера откачено 229 тонн нефтепродуктов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время откачка топлива приостановлена в связи с прохождением циклона над территорией Сахалинской области. С помощью волонтеров экологи обнаружили не менее 100 беринговых бакланов — крупных морских птиц — практически полностью покрытых мазутом.

Около пятидесяти птиц уже погибли, остальным склеенные нефтью перья не дают возможности летать и плавать.

По инициативе "Экологической вахты Сахалина" и некоммерческой организации "Бумеранг" начата операция по спасению птиц: волонтеры помещают бакланов в картонные коробки, на вертолете МЧС их доставляют в специальный центр, где работу продолжают специалисты. Волонтеры отмечают, что количество пострадавших птиц постоянно увеличивается, около 60 бакланов уже отправлены в центр помощи.

Экологи отмечают, что разлив нефти скажется не только на жизни бакланов.

На юге Невельского порта находится знаменитое место залежки сивучей — ушастых тюленей, занесенных в Красную книгу России. В этом году сивучи пришли в Невельск раньше обычного, несколько особей уже были замечены недалеко от разлива. Только в трех городах мира залежки сивучей расположены в черте города: Сан-Франциско, Петропавловск-Камчатcкий и Невельск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники