Как и предполагалось, теперь каждые две недели, или чаще, "Газпром" будет проводить пиар-акции о своем скандальном проекте строительства офиса-небоскреба в Петербурге.

  В "Деловом Петербурге" новая публикация".
 Правда, издание упомянуло, что в строительство этого  этого монстра вторглась внешняя политика.
Дело в том, что генеральным подрядчиком возведения офиса-небоскреба для "Газпрома является турецкая Renaissance Construction.
 Нет худа без добра. Игры РФ в империю привели к тому, что 28 ноября Путин подписал указ о введении санкций против Турции. В том числе вводится запрет для работодателей на наем турецких работников, а турецкие стройкомпании должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

 Чуть ранее, исполнительный директор ОДЦ "Лахта центр" Александр Бобков сообщил удивленной публике, что контракт с турецким генподрядчиком  очередной пакет работ по строительству небоскреба будет в двух валютах, в большей части за рубли.
Турки будут работать за падающий рубль?
Это как?

 Помимо этих новых препятствий на пути возведения памятника гордыне газового монополиста, нужно помнить, что оборудование, стройматериалы для реализации этого скандального проекта в РФ трудно будет найти. А там могут помешать введенные против РФ внешние экономические санкции.

 Всегда, после очередной рекламной публикации о башне "Газпрома", приходится говорить  об экономике вопроса.
Сокращение прибылей Газпрома, с увеличением многомиллионных зарплат его топ-менеджеров, кстати, и тарифы на газ повысились, на фоне сокращения мировых цен углеводороды.
 "Газпром" в долгах, как в шелках, теряет европейские рынки, но его глава Алексей Миллер по прежнему собирается пустить миллиарды на эту стройку
 Понятно что "Лахта-центр" строят за счет граждан РФ и Петербурга. Это не личные деньги "эффективных топ-менеджеров". Вся инфраструктура должна будет оплачена из городского бюджета - транспорт, энергетика, коммуникации, водоснабжение.

И снова напомним, что главным аргументом против 462 метровой башни "Газпрома" в Лахте является то, что несмотря на удаленность от центра, эта громада вторгнется исторические панорамы Санкт-Петербурга. Объявленная резолюция международного комитета ИКОМОС по историческим городам и селениям, главным выводом которой стало — строительство небоскреба нельзя допустить.

Разрешение на строительство небоскреба в "Лахта-центра", данное властями Петербурга - это нарушение по крайней мере двух законодательств - "природоохранного законодательства" и закона Санкт-Петербурга № 820-7. "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", который гласит, что появление новых доминант в пределах обзора панорам исторического центра, открытых городских пространств не допускается.

Эта стройка - сплошное беззаконие, совершаемое городской властью. Похоже, что при всех указанных минусах, ни Полтавченко, ни  Миллер не остановятся сами.
Тут надежда на экономику - пусть "Газпром" загнется, а турки сами сбегут.
И да поможет нам Кризис.
__
По материалам СМИ.

Андрей Андронник

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены