Российская система ПВО С-300ВМ "Антей-2500". Фото: РИА "Новости"
  • 25-11-2015 (13:59)

Россия перебросит в Сирию комплексы ПВО С-300 и С-400

update: 25-11-2015 (14:28)

На российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии будет переброшена зенитно-ракетная система С-400. Такое решение принял верховный главнокомандующий, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

Он заявил, что

атака турецких ВВС, которые сбили российский Су-24 в Сирии, — это "особенный случай". В связи с этим верховный главнокомандующий дал поручение о переброске ЗРС С-400.

Сообщается, что Генштаб уже начал реализовывать это поручение.

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Мы приняли первоочередные меры. У нас встал на новое место несения боевого дежурства наш ракетный крейсер "Москва". Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации", — сказал министр.

Отмечается, что зенитная ракетная система С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" оснащена ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, нестратегических баллистических ракет — на дальностях до 60 км. Количество одновременно наводимых ракет — 72.

Президент РФ Владимир Путин также ранее заявлял, передает ТАСС, что в Сирию на российскую военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300.

Напомним, ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что теперь все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей. Кроме того, крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии.

Еще до инцидента с Турцией в НАТО выражали обеспокоенность присутствием в Сирии российских систем ПВО. Отмечалось, что эти системы не могут быть предназначены для борьбы с "Исламским государством", поскольку у них нет техники, для защиты от которой понадобились бы подобные комплексы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек