Импортозамещение. Фото: i.imgur.com
  • 20-11-2015 (11:40)

Правительство запретило госзакупки иностранного программного обеспечения

update: 20-11-2015 (13:19)

Правительство приняло решение запретить закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства 20 ноября.

Под исключение попадут случаи, когда в России отсутствует аналог с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками.

"Предусмотрено создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее — реестр). Этот реестр создается в целях расширения использования российского ПО и подтверждения его российского происхождения, оказания государственной поддержки правообладателям ПО", — отмечается в справке к документу.

В тендерах госзакупок не сможет принять участие иностранный софт и другие IT-продукты, если у них есть два и более российских аналога.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее уже обсуждалась возможность запрета на покупку зарубежного ПО. Проект постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО внесла в правительство Минкомсвязь.

Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывались против законопроекта.

ФАС считала, что эти меры приведут к злоупотреблениям. Минфин высказывается в пользу сохранения возможности закупки иностранного софта госорганами для "доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО". ФАС считает, что последуют злоупотребления: чтобы обойти ограничения и закупить иностранный софт, госорганы в тендерах будут специально указывать функции, отсутствующие у российского ПО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого