Аэропорт. Фото: com.ua
  • 13-11-2015 (14:35)

Усиление безопасности в аэропортах приведет к росту цен на билеты для россиян

update: 13-11-2015 (15:32)

Власти России после крушения А321 над Синаем начали всерьез рассматривать усиление мер авиационной безопасности для российских авиакомпаний в зарубежных аэропортах. По предварительным оценкам, новые меры могут привести к удорожанию билетов за рубеж примерно на 20 долларов, сообщает "Коммерсант". 

Как рассказали источники издания в авиационной отрасли, на днях у главы ФСБ Александра Бортникова прошло рабочее совещание по вопросам авиационной безопасности, на котором обсуждались варианты ее усиления для российских авиакомпаний в зарубежных аэропортах. После крушения Airbus А321 "Когалымавиа" 31 октября на севере Синайского полуострова "возникли серьезные вопросы к реальному, а не формальному соблюдению рядом стран требований авиабезопасности", прописанных в регламенте Международной ассоциации воздушного транспорта, пояснил один из собеседников газеты. 

Член думского комитета по обороне Максим Шингаркин подтвердил изданию, что

"вырабатываются различные решения для усиления авиабезопасности в портах прилета и вылета за рубежом".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Например, государства можно ранжировать на базе критериев оценки уровня террористической активности, пояснил он, а авиасообщение со странами, где риски высоки, — ограничить. Речь идет, прежде всего, о регионах Ближнего Востока, Центральной Азии, Израиле и подконтрольных ему территориях.

По словам Шингаркина, в аэропортах этих стран могли бы присутствовать российские представители служб авиационной безопасности или проведены дополнительные мероприятия по ее усилению, но в рамках национальных подразделений. По словам Шингаркина,

в случае использования дорогостоящего оборудования для этих целей стоимость полета российской авиакомпании за рубеж может увеличиться в среднем на 20 долларов.

Напомним, Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на севере полуострова Синай близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Сообщалось, что сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха рассказали о систематических нарушениях правил безопасности, в том числе выключенных сканерах и коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой