Чтобы ты не вякал,
Жадно поглощая наш казенный, жирный МРОТ,
Мы тебя иголкой,
Нитками упругими зашьем твой грязный рот.

Чтобы ты не дергал,
Тушу свою жалкую выгуливая днем,
Мы тебя колючкой
Нежно и заботливо так в кокон обернем.

Чтобы ты не думал,
Не сжигал покрышки на Конюшенном мосту,
Мы тебе статейку,
И свободной зоной будет веять за версту.

Чтобы ты не прыгал,
Из гнезда кормильцев улетая воробьем,
Мы твою мошонку
К площади с брусчаткой зафиксируем, прибьем.

Чтобы ты не помнил,
Как твою нормальность очень ловко обвели,
Мы тебе не больно
Лезвием эксперта мочку уха отделим.

Чтобы ты не делал,
Не успел протестным духом всех вооружить,
Мы тебя в тихую
Вскроем
И прикажем жить!
(с) Трубадур Поэтович

Я не знаком с художником Петром Павленским. Видел его недавно на Петроградке, и даже думал подойти. Но в тот момент застеснялся, и теперь сильно жалею.

Мы с друзьями иногда и сами пытаемся делать то, что можно считать акционизмом, и поэтому думаю, что имею право немного порассуждать на эту тему. Но наш акционизм ни в коем случае не художественный, а строго политический, и, как мне кажется, он не идет ни в какое сравнение с по-настоящему гениальными акциями Петра Павленского. И простите меня, если разочарую вас в этих суждениях.

Одним из главных критериев гениальности его перфомансов, является отчаянная храбрость в их подаче и исполнении. Его акции кричат своей метафоричностью. Его тело — главный участник перфоманса и художественный объект. Художник использует свою плоть как материал и как само действо, придавая ему разные виды и форму. Во время происходящего он, несомненно, чувствует сильнейшую боль. Но боль — это тоже необходимая часть действа. Это не мазохизм и не признак душевных болезней, это его лишь признак его вовлеченности и абсолютного погружения в то искусство, которое делает.

Гениальность художника подтверждается и той "картинкой", которую он дает в итоге. Картинкой, при виде которой, сначала перехватывает дыхание, а потом, после осознания концепта, тебя накрывает послевкусие. Такое послевкусие у меня возникает в Эрмитаже, после того, как выхожу из залов Голландцев. Или после очень хорошего фильма, снятого классиками кино - Кубриком, Алленом или Альмодоваром. Но, клянусь, послевкусие это гораздо слабее, чем то, которое я испытываю при виде картинки, которую дает зрителю художник Павленский.

Еще одним признаком, по которому его можно называть гением, стоит назвать просто фантастическую актуальность его перфомансов. Талантливый петербургский автор Трубадур Поэтович написал потрясающий стих, который я вынес в эпиграф. В этом стихе он воспевает именно своевременность художника Петра Павленского. Перечитайте его снова, и если до этого момента вам что-то было непонятно, то сейчас все встанет на свои места.

Акции Павленского, как и он сам существуют вне правового поля. Многие мои коллеги по политической оппозиции его клеймили за то, что он поджег чужую собственность. Кто-то называл его провокатором из-за этого. Поймите вы: Петр Павленский мыслит совершенно другими категориями. В его искусстве нет такого понятия как субъект права, для него не существует вообще такого понятия как закон, уголовный кодекс, административная ответственность. Он из другой области бытия. Считайте его инопланетянином, так проще будет.

Всех волнует, что будет дальше с художником после его акции "Угроза", когда он фактически не просто поджог дверь, а закрыл вход в ФСБ России, которая по его словам, и является главной угрозой всем жителям России, и которая действует методом непрерывного террора. Как он сам объяснил, его акция — это перчатка, вызов брошенный этой чекистской власти.

Вызов будет обязательно принят, и государство, несомненно, обрушится на художника всей своей мощью. И я уверен, он ждет этого и готов. Потому что поджог двери — был только первым актом в его перфомансе. Сегодняшний суд по мере пресечения, где Павленский потребовал, чтобы его судили как Сенцова и Колченко по тяжелой статье Уголовного кодекса "Терроризм", только подтвердил эту мысль.

Приговор и срок неотвратим. И Павленский должен быть наказан государством. Не потому, что будет восстановлена социальная справедливость или восторжествует правосудие.

Нет. В России сейчас таких понятий, как "социальная справедливость" и "правосудие" просто не существует. Они уничтожены в том числе и теми, чью дверь поджег художник Петр Павленский.

Наказан он должен быть исключительно потому, что для самого Павленского это будет не наказание, а продолжение его акции и перфоманса, и он к нему готов — это видно! И не потому что он сумасшедший фрик, как многие скажут, а потому, что он, гениален и отчаянно храбр в своем желании идти до конца.

Лев Дмитриев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены