Блокировка Рутрекера. Фото: tumix.ru
  • 11-11-2015 (12:41)

Не разбрасывайтесь словом "навечно"!

Блогосфера о блокировании Рутрекера и идее досудебных блокировок сайтов

update: 11-11-2015 (16:50)

Решение о пожизненной блокировке файлообменника Rutracker.org практически принято: Мосгорсуд удовлетворил иск издательства "Эксмо". Есть возможность обжалования, но вряд ли оно произойдет. Блогосфера обсуждает блокировку, то, к чему она приведет, а заодно и писателей, которые не фигурируют в иске, однако одобряют блокировку.

Егор Седов:

"В истории ру-трекера и "вечной блокировки" важно увидеть два момента.
Момент первый — для чего они это делают? Неужели действительно Донцовой ради? Ну, что вы, не было бы Донцовой — нашлась бы какая-нибудь Кравцова. Или Одинцова. Суть не в этом. И не детективных книжках, хороши они или плохи. И даже не в правообладателях.
Просто власти (и не только, кстати, в России) волнует один вопрос: появился Интернет, он распространяется, великое множество людей, бывших безгласными, получило голос, а главное — доступ к нефильтрованной информации! То самое, о чем когда-то проговорился (намеренно или нет) г-н Греф: "Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания". Он прав — не хотят.

По теме
НОВОСТИ

Поскольку быстро прикрыть Интернет уже не удастся, от него пытаются откусить по чуть-чуть, идет политика огораживания. В то же время его активнейшим образом загрязняют.
Эффективны эти меры? Думаю, никакие меры эффективными не будут. Кроме одной-единственной. Мир изменчив (это к вопросу о философии буддизма, которую поминает Греф и о которой у него, похоже, самые поверхностные представления). Поэтому придется властям подстроиться под уже существующий Интернет, под то, что безгласные получили слово, под то, что манипулировать ими будет все сложнее, а в перспективе — невозможно.
И момент второй — формулировки. Я уже обращал внимание на эти термины — "вечная блокировка", "пожизненная блокировка". Похоже, тут тоже есть оговорочка по Фрейду: когда остро ощущается конечность режима, в ход идут именно такие "вечные" формулировки.
Ну, и еще: надеюсь, что после блокировки рутрекера я все реже и реже буду слышать такое: ой, сайт закрыт, как бы посмотреть? Люди, пожалуйста, не подтверждайте расхожее мнение русофобов (настоящих, а не высосанных из пальца лоялистами), будто бы русский народ ленив и нелюбопытен. Я прекрасно знаю, что это совершенно не так. Любопытен, еще как. Особенно — к внезапно запрещенным плодам".

"Любопытный феномен мышления — ограниченное представление о возможностях мира и находчивости людей… интересно, что будут делать, когда весь рунет освоит обхождение блокировки?" — пишет Андрей Кочетков.

Дмитрий Губин:

"Флибуста не существует де-юре для российских правообладателей, но существует де-факто для российских пользователей, установивших программу-анонимайзер. Более того, Флибуста отлично к этому приспособилась, создав для пользователей Tor’а отдельный вход. И теперь на Флибусте есть какие хочешь книги. Мои в том числе. И моих издателей это злит. А меня, честно говоря, радует, потому что я писал книжки, чтобы их читали, чтобы у людей менялось содержание их мозгов, а не кошельков… Но это так, в сторону.

Блокировка Рутрекера приведет к тому же, к чему и запрет Флибусты. Любой чуточку продвинутый интернет-пользователь будет мгновенно и без проблем скачивать с RuTracker любые торренты, а уже затем одна из многочисленных и никаким судом не запрещенных программ торрент-клиентов запустит торрент в Рунете и скачает на компьютер или смартфон все, что пользователю необходимо.

Запрет на свободу обмена информацией (ну, или запрет на пиратство, если так удобнее свободу называть) приведет лишь к расширению границ свободы (или пиратства).

Единственное уточнение: это расширение свободы коснется не всех, а тех, кто установит себе анонимайзер или другую программу, позволяющую обходить российское запретительство. И я бы даже предположил, что преодоление именно этого барьера будет важным маркером, отделяющим новую российскую элиту от толпы. Тут все как в Советском Союзе. В СССР будущая элита тоже формировалась из тех, кто умел обходить запреты и доставать, например, запрещенные книги — от Гумилева до Солженицына.

То есть запрет Рутрекера, продавливаемый ретроградами-государственниками, сыграет противоположную роль. Он будет способствовать формированию новой элиты, которая однажды сломает хребет нынешнему отсталому государственному устройству.

Запрещайте!"

Дмитрий Гудков:

"Настоятельное желание Роскомнадзора блокировать сайты уже отдает чем-то нездоровым. Теперь — до решения суда. Как будто эти блокировки кого-то останавливают.

Тогда — зачем? Ответ напрашивается один: чтобы лишний раз показать, что закон тут — они. Не написанный на бумаге и принятый парламентом, а вот эти чиновники, хамящие в соцсетях и игриво требующие от журналистов то не писать про самоубийства, то долбить про ИГ, что оно "запрещено на территории РФ". Что хочу — то и ворочу.

Думаете, если цензурой заменить закон, государство окрепнет? Ошибаетесь. Закон — это плотина, а вы проковыриваете в ней дырку и вставляете туда палец".

"Закрытие сайтов доказывает что власть не доверяет народу. Аналогично — Путин ехал после инаугурации в резиденцию по пустым улицам Москвы, Путин отменил выборы губернаторов и т.д. То есть Путин считает россиян глупыми существами не умеющими отличать добро и зло, правду ото лжи ит.д." — пишет Роман Янов.

Аркадий Бабченко:

"Рутрекер, оказывается, из-за книжек Донцовой закрыли. Рутрекер. Из-за этого г***.
"Эксмо", иди в ж***.

Кстати, уточню свою позицию по торрентам. Сам я все свои тексты выкладываю бесплатно в открытый общий доступ. Они есть везде на всех он-лайн библиотеках, соцсетях и т.п. Не знаю, есть ли они на торрентах, но если есть — я только рад. Читайте, люди. Для этого и работаю. Единственное, чтобы все это лежало на ваших ресурсах также бесплатно и в общем доступе. Не для наживы.
Сам я торрентами пользуюсь редко. Книги я читаю только на бумаге — я считаю, что лучшего носителя для книги чем бумага нет и не будет, как нет и не будет лучшего носителя для картины, чем холст — поэтому покупаю их за деньги в натуре.
Что касается фильмов. Настоящее, хорошее кино я предпочитаю покупать. Либо в кинотеатре, либо на лицензионном диске. Я ХОЧУ ЗАПЛАТИТЬ ТЕБЕ ЗА ТВОЮ РАБОТУ, АВТОР, ПОТОМУ ЧТО ВИЖУ ТВОЕ СТАРАНИЕ, ТВОЙ ТРУД И ТВОЕ УВАЖЕНИЕ КО МНЕ — ЗРИТЕЛЮ. То же самое и с науч-поп фильмами. БиБиСи или "Нейшнл Джиографик" я предпочитаю на лицензионных дисках. Потому что это чудо нужно смотреть в отличном качестве и от производителя. Но вот с "Интерстелларом", например, у меня косяк вышел — специально поехал за диском и в итоге купил конрафакт. Вот, в натуре, лучше бы скачал, чем покормил этих воров.
Плохое же кино я не смотрю, поэтому скачивать его не имеет смысла.
Итог: в основном я пользуюсь торрентами для скачивания старых хороших фильмов для ребенка, которые купить — ну, я не знаю, теоретически, наверное, возможно, но пришлось бы реально рыть носом как при прежнем дефиците. Ну я вот не знаю, где купить "Полет навигатора", например. Или "Короткое замыкание". Или "Кокон". Или "The WIZ" — который я честно искал лицензионный, но этот фильм в России просто отсутствует в принципе, хоть какой.
Поэтому закрытие рутрекера лично для меня означает потерю свободного некриминализированного доступа именно к этому, уже не коммерческому, но образовательному, как на начальном научном, так и в общечеловеческом плане, кино…
…К слову, присутствие автора в интернете не понижает продажи его натуральных носителей, а ПОВЫШАЕТ. Давно уже известно. И это я вам точно могу сказать — на собственном опыте проверено.
"Эксмо" рутрекеру, по уму, вообще должно было бы доплачивать за Донцову, а не блокировать. Что он продвигают ее в совершенно другой потребительский сегмент — интернет. Ну, что сказать — сами себе злобные буратины. Ума палата.
Но я не гонюсь за сверхприбылями. А дело в том, что все эти блокировки от издательств и правообладателей — они всегда начинаются тогда, когда речь заходит о сверхприбылях.
В итоге "Эксмо" в своем желании получения сврехприбылей на производстве дерьмового продукта под брендом "Донцова" лишила меня и массу других адекватных пользователей свободного доступа к качественному продукту от других производителей, которые уже отпустили его в свободное плавание, чтобы обучать развивать моего ребенка".

"Писатели живут в стеклянных домах. Соотечественники и прежде-то донцову не особенно жаловали, а после блокировки (с ее подачи) рутрекера и вовсе возненавидели", — отмечает блогер svamitot. — И придумали стррррашную месть — распространяют в сети список ее детективов, где возле каждого названия — фамилия убийцы. Интрига мертва, читать дальше нет смысла. Деяние не самое достойное — но ни с какой стороны не наказуемое. Не думаю, что стоит распространять этот список. Но вот информацию о таком способе народной мести, наоборот, очень даже стоит распространить. Писателям-копирастам на заметку".

"Вот это я понимаю — ассиметричный ответ, злодейство ещё похлеще закрытия Рутрекера", — замечает блогер Dee Kourtsman.

"До этого суда Сеть в большинстве своем видимо и не знала что на рутрекере есть и Донцова", — пишет блогер dreamhack201212.

Он же:

"По мне так закрытие Рутрэкера из-за этой тетки равносильно, например, запрету всем россиянам покидать территорию РФ ладно бы из-за террористов реальных или гейропейцев адовых, ан нет — из-за передачи по РЕН-ТВ в которой показали, что наследники Гитлера — Пингвины в Новой Швабии — вербуют россиян в Вермахт. А раз так — нех*** и в Таиланд".

Нина Фрейман:

"Несколько лет назад я попала в реанимацию с воспалением легких. Мне было ок — ничего не болело, кругом замечательные доброжелательные люди, в халатах и без. Одно удручало: скучно аж жуть. Мне, к тому же, вкололи какую-то очень сильную штуку, после которой хотелось бегать, прыгать, танцевать и спасать весь мир. А надо было лежать и не рыпаться.
Рядом от безделья изнывала милая пожилая интеллигентная женщина, загремевшая в больницу с сердечным приступом — корректор на пенсии. Корректор и редактор, вдвоем, под капельницами. И ни одной книжки, ни одного журнала, ни одной газеты в пределах досягаемости!
…Когда к нам пришел врач, сказали, что дошли до ручки, что поднимаем бунт, и книжка нам уже важнее капельницы. Врач хитро прищурился, хмыкнул, но обещал помочь. Нас захлестнула эйфория — хоть танцуй в положении лежа.
Но недолго музыка играла. Врач сдержал слово. Книжки нам принесли. Но это была… Донцова. Честное слово — я ни разу не сноб. Совсем. Но Донцова… Два дня с Донцовой в реанимации — такое не забывается!
В общем, как только меня перевели в нормальную палату, я стала лихорадочно зачитывать Донцову другими книжками. Проглотила штук пять за неделю и потом еще долго не могла остановиться. Лишь бы это забыть. Забыть истории про безумных женщин, попугаев, манекенов и что у нее там еще. Кажется, забыла.
А сегодня вдруг вспомнила. Как известно, судьбу "Рутрекера" предопределила именно Донцова. Вернее, издающее ее монструозное изд-во "Эксмо". По ссылке ниже — блестящая мстя за то, что оно творит. Спойлеры ко всем романам Донцовой".

Дмитрий Хомак приводит часть "программы" еще одного победителя рутрекера:

"Писатель Громов, который тут в связи с запретом Рутрекера всплыл, запомнился мне беззлобным советским интеллигентом. А потом понеслась.
Русские фантасты, чо".

"А самое забавное, так это как во всех этих фисателях-понтастах, которые якобы любители советского социального равенства и противники потреблятства, быстро просыпается пещерный гайдарочубайс — халявщики! руки прочь от моих кровно заработанных! бесплатный сыр вам будет в мышеловке! Прямо вот берут и расправляют плечи, в советских НИИ некогда сгорбленные", — замечает Михаил Пожарский.

Блогер hist89:

"В информационный век пора бы давно уже оцифровать все духовное наследие человечества и отдать его в свободное пользование. …Культура — это труд миллионов людей и тысячи поколений. С какой стати, какое-то там издательство может себе присвоить себе на ее права? Будущее за свободой и равенством. И я верю в это светлое будущее".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter