С глубокой древности до века XVII европейской истории никто не ставил под сомнения право вождя или монарха (шейха, конунга, наси, базилевса, графа, короля...) начинать войну с соседом под любым предлогом. При этом умыкание супруги базилевса как повод для десятилетней войны двух огромных коалиций (всей Эллады, включая Крит, и доброй части того, что сейчас именуют Анталией) рассматривался как один из бесспорнейших.

Античные и феодальные войны отошли в прошлое. На смену им пришли войны геополитические. Франция с 13 по 15 Людовика воевала за так называемое "равновесие в Европе", неотъемлемой частью которого Версаль полагал раздробленность Германии. И хотя войны Людовика 14 - Короля-Солнца - привели к тому, что территория Франции изрядно округлилась, их именовали "войнами чести". Сейчас бы сказали - "войнами понтов". Потом у войн появились куда более грубые резоны - началось строительство европейских и колониальных империй.

Если путинская украинская война была возвращением к веку XIX - наказать неугодный революционный режим, прирезать спорную соседнюю провинцию, то путинская сирийская война - это прямое возвращение на четверть тысячелетия назад: послать армию, чтобы обеспечить себе почетное место за столом международной конференции. Только в этих сложнейших расчетах обычно выпадает соображение, что весьма вероятный проигрыш самой державы или ее креатур сразу же буквально обрушивает политический вес.

Но в любом случае для сирийской кампании термин "война чести" совершенно не подходит, скорее уж какое-нибудь антагонистическое понятие.

В свое время Франция потеряла статус великой державы из-за капитуляции окруженного в Северном Вьетнаме под Дьенбьенфу полка. Сегодня весь престиж России зависит от перипетий сражений с умелыми фанатиками в далекой и пустынной стране.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены