Сирийские повстанцы. Фото: nypost.com
  • 05-11-2015 (11:45)

США нарастит поставки вооружения в помощь сирийкой оппозиции

update: 05-11-2015 (12:19)

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками по коалиции против "Исламского государства" решили усилить помощь умеренной сирийкой оппозиции, в том числе наращивая поставки вооружений и другой помощи, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленные источники в США и странах Ближнего Востока. По мнению источников издания, решение увеличить поставки принято в противовес российскому и иранскому вмешательству в конфликт на стороне президента Сирии Башара Асада.

ЦРУ, Саудовская Аравия и страны-партнеры США на Ближнем Востоке будут поставлять Сирийской оппозиции вооружение.

Собеседники WSJ отмечают, что Штаты пытаются отстранить Асада от власти и дипломатическим путем, и поддержкой оппозиции, выбрав тактику двойного воздействия на сирийского президента. Саудовская Аравия подталкивает администрацию президента США вернуть свое требование о немедленном уходе Асада с поста президента.

Саудовская Аравия и Турция также выступают за передачу сирийской оппозиции переносных зенитно-ракетных комплексов, однако президент США Барак Обама выступает против этого. Он опасается, что ПЗРК попадут в руки террористов.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Россия отправила в Сирию зенитные ракетные системы, чтобы предотвратить угоны самолетов террористами и ответные удары. Целью поставки в Сирию зенитно-ракетных комплексов является защита от форс-мажорных обстоятельств, сказал главком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России