Недавно меня в одной компании познакомили с кхмером. Я, конечно, спрашиваю, как в Камбодже живется после полпотовцев, он говорит, что проблема не решена - в правительстве до сих пор полно сочувствующих, что "красные кхмеры" так и не были наказаны. Что туристы приезжают, ходят по черепам - интересно им... И в общем я понимаю, что у меня нет "понятийного аппарата", чтобы оценить состояние умов и современный политический процесс в Камбодже, что я в другой реальности.
И вот европейцы также предъявляют к русским свои шаблоны. У нас, дескать, демократия, но у вас-то "люди же искренне ностальгируют по Сталину", "хотят Путина - 86% не могут быть идиотами", "это же ваше (советское) прошлое, нельзя его отвергать" и все такое, особенно в связи с открытием архивов Украиной занервничали полезные идиоты в Европе.
Вот, например, спрашивает меня один француз, не поеду ли я на Рождество в "Новосибирк" (рск не выговаривают тут). А я печально смотрю на него. Как ему объяснить, что Рождество коммунисты отменили, и родители у меня всю жизнь насмехались: "о, день рождения не существующего человека?" И что с тех пор мы так и не оправились? Что пионеры покрестились, но веры не прибавилось? Что в общем, это не совсем то же самое, что Рождество во Франции. Объяснять надоело.
Ну, казалось бы, Сталин, пора забыть, жизнь-то продолжается. В конце концов, лично из моей семьи никого не убили. Но Сталин повсюду. Даже не влезая в политику, в России поражает то, что какой-нибудь дворник не ответит на вопрос журналиста "Дискавери", как ему работается в Москве и много ли снега выпало. Он испугается и скажет "вам лучше спросить у моего начальника". Сапожник тоже бежит спрашивать разрешения начальника. И так во всем, Россия живет по принципу - "начальник знает", "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак", какая уж тут свобода слова о Путине, если люди не могут даже самостоятельно рассуждать о погоде и восходе солнца.
Бывают, оптимисты говорят - ну вот в Юго-Восточной Азии были диктатуры, а потом установилась свобода и демократия. А мне кажется, нам стоит присматриваться к Камбодже, как там устанавливается свобода и демократия.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены