Колония. Фото: pg12.ru
  • 29-10-2015 (15:06)

Начальник оренбургской колонии эксплуатировал заключенных на даче, обещая УДО

update: 29-10-2015 (15:56)

Судья Новотроицкого городского суда (Оренбургской области) Екатерина Родыгина избрала меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего начальника оренбургской колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова, которому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил 29 октября Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

Один из бывших заключенных колонии Сергей Никоноров рассказал правозащитникам и следствию, что Хусаинов

угрозами и обещаниями досрочного освобождения принуждал его и других осужденных к строительным работам на своем дачном участке.

Как отметил член КПП Вячеслав Дюндин, уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено в апреле 2014 года, но лишь теперь, благодаря усилиям правозащитников, его расследование активизировалось. Хусаинов был задержан 26 октября и доставлен в изолятор временного содержания. Как выяснилось,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

утром того же дня он успел выйти на пенсию по выслуге лет.

Избирая меру пресечения, судья приняла во внимание то, что Хусаинов не судим, имеет двоих малолетних детей и хорошую характеристику. Несмотря на то, что прокурор Егор Приходько поддержал ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, судья ограничила свободу Хусаинова домашним арестом на срок, соответствующий периоду дополнительного расследования — до 12 ноября 2015 года.

Правозащитники КПП намерены участвовать во всех следственных действиях в качестве представителей Сергея Никонорова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией