Больной заключенный. Фото: news.rambler.ru
  • 28-10-2015 (13:37)

Почти два года волокитят в Петербурге прошение тяжелобольного осужденного

update: 28-10-2015 (14:27)

Невский районный суд Санкт-Петербурга 29 октября проведет выездное заседание в исправительной колонии №7. На нем будет рассмотрено ходатайство 40-летнего осужденного об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная организации "Зона права", 

ходатайство заключенный направил в суд еще в декабре 2013 года, однако заседания по различным основаниям переносились (передача по подсудности, непредоставление защитника и тому подобное).

По информации адвоката Виталия Черкасова, представляющего по инициативе "Зоны права" интересы заключенного, у него диагностирован ряд серьезных заболеваний, в том числе ВИЧ последней стадии, хронический вирусный гепатит, очаговый туберкулез легких и другие. Несколько болезней входят в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ.

Как отметил Черкасов, ходатайство тяжелобольного осужденного будет рассмотрено через 1 год и 10 месяцев после его подачи. Все это время

Смотрите также
НОВОСТИ

он фактически был лишен возможности получать квалифицированную медицинскую помощь,

что является нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что российские суды, отвечая на протесты прокуроров, неохотно освобождают от наказания тяжелобольных заключенных. Аргументами являются: не встал на путь исправления, недостаточно доказана тяжесть заболевания. Многие из таких осужденных так и умирают в колониях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли