Напомню: Дима Яковлев - мальчик из России, усыновленный американской семьёй. Отчим оставил мальчика одного, запертым в автомобиле, на жаре и вернулся только спустя девять часов, когда закончился рабочий день.
Гибель мальчика стала поводом для принятия депутатами ГосДумы закона о запрете усыновления гражданами США сирот из России.

А теперь - внимание. В вагонах московского метрополитена сейчас размещена вот такая "социальная реклама".

То есть получается, что у усыновленного иностранцами Димы Яковлева в России были "братья по несчастью" - маленькие дети, которых оставили на верную гибель их собственные родители, а никакие не злобные американские русофобы, которые усыновили русского мальчика специально для того, чтобы зажарить его в закрытой машине.
Но в то время, когда принимали этот людоедский закон, про российских детей, погибших по невнимательности и халатности своих родных родителей на своей родной земле говорить было не принято.
И только сейчас - после "крымнаша", "домбаса", капитальной промывки мозгов обывателям, которые уже забыли про существование Димы Яковлева, о детях, оставленных родителями в машине, стали говорить без геополитических спекуляций.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены