Российские военные в Сирии. Фото: AP
  • 27-10-2015 (14:01)

О гибели российского солдата в Сирии рассказали его родственники

update: 27-10-2015 (15:10)

Активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT), исследуя информацию в соцсетях, выяснили, что в Сирии погиб российский контрактник — 19-летний Вадим Костенко с Кубани. Гибель солдата подтвердил и его родственник, передает РБК.

Как сообщает агентство, информацию о гибели 19-летнего контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко 25 октября опубликовали в социальных сетях его друзья и родственники. "Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт", — говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.

Он не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме, уточняют активисты.

По информации, опубликованной родственниками в соцсетях, Костенко погиб 24 октября 2015 года. 23 октября издание The Wall Street Journal опубликовало статью про участие России в военном конфликте в Сирии, где сообщалось о первой жертве среди российских военнослужащих в Сирии. Источник в российском Министерстве обороны подтвердил изданию гибель одного военного, но сказал, что солдат погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению активистов CIT, в пользу версии о несчастном случае говорят сообщения сирийских активистов от 23 октября о клубах густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии. Активисты CIT также сообщают, что среди родственников военных обсуждается "слух" о еще девяти погибших вместе с Костенко военных.

Один из близких родственников Костенко подтвердил изданию, что 14 сентября его командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о гибели контрактника.

По словам собеседника издания, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося, утверждает собеседник агентства.

Напомним, ранее, 20 октября, в СМИ появилась информация о гибели в Сирии россиян, якобы воевавших на стороне сирийских правительственных войск. Минобороны опровергло эти данные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела