Авиаудар в Сирии. Фото: news.mail.ru
  • 26-10-2015 (10:00)

Правозащитники заподозрили Россию в нарушении законов войны в Сирии

update: 26-10-2015 (12:07)

Как минимум два воздушных удара в Сирии, которые, по словам местных жителей, нанесли российские самолеты 15 октября, нарушили законы войны. Об этом сообщается в докладе по действиям России в Сирии, опубликованном 25 октября Международной правозащитной организацией Human Rights Watch.

Правозащитники со слов местных жителей пишут о

гибели 59 мирных жителей в результате воздушных ударов 15 октября. По данным организации, 33 погибших были детьми, еще один — командующим местной оппозиционной группы.

Уточняется, что один из ударов убил 46 человек, включая 32 ребенка и 12 женщин, в жилом доме в населенном пункте Ганту. По данным правозащитников, все убитые относились к семье Асаф и были родственниками одного из командиров оппозиционной "Сирийской свободной армии" Абу аль-Аббаса. Сам он в доме отсутствовал.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Второй удар попал по соседнему населенному пункту Тер-Маалех. Там была разрушена местная пекарня, где погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров "Сирийской свободной армии", говорится в докладе.

Отмечается, что

неясно, были ли эти помещения целью авиаударов, так как ни Россия, ни Сирия не делали официальных сообщений об этих двух ударах.

"России следует расследовать эти события", — заявили правозащитники в докладе.

Глава отделения HRW на Ближнем Востоке Надим Хури подчеркнул, что Россия должна удостовериться в том, что принимаются все необходимые меры по защите мирных жителей.

"Мирные жители в провинции Хомс не имеют возможности спрятаться или скрыться во время авианалетов",

— отметил он.

Напомним, ранее Сирийская наблюдательная комиссия по правам человека распространила в СМИ информацию, что с 30 сентября в результате российских бомбардировок в Сирии погибли почти 450 человек, в том числе 151 мирный житель и 189 повстанцев, находящихся в умеренной оппозиции режиму Башара Асада.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о мирных жертвах российских авиаударов в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника