СИЗО. Фото Забайкальского правозащитного центра для Каспарова.Ru
  • 24-10-2015 (11:53)

Московских школьников предлагают водить на экскурсии в суды и СИЗО

update: 24-10-2015 (11:37)

Для московских школьников могут начать проводить экскурсии в СИЗО и городские суды. С соответствующим предложением выступил общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме, пишет Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на члена совета Людмилу Айвар.

Она пояснила, что совет предлагает организовать в школах профилактические мероприятия по разъяснению уголовной и административной ответственности за правонарушения с полным "погружением" в тему.

"Мы предлагаем сотрудничать по этому поводу, когда не просто придет и расскажет умный профессор о том, что за это преступление - такое наказание, а за это преступление - такое наказание. Каждый человек может открыть Уголовный кодекс и посмотреть. А именно окунуть детей в реальность ситуации их попадания в проблему уголовной и административной ответственности. Привести их в СИЗО, колонию, привести их на решение вопроса об избрании меры пресечения",

- сказала агентству Айвар.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она уточнила, что проводить подобные мероприятия предлагается только для учеников старших классов. Для младших классов, по ее словам, можно придумать игровые формы такой работы.

"А для маленьких можно игровую программу придумать. Нарисовать красивые плакаты, разыграть ситуацию: кто-то выступает в роли прокурора, кто-то - адвокат, кто-то - злодей. Чтобы дети понимали, что такое хорошо, что такое плохо", - сказала Айвар.

Она добавила, что такие мероприятия для школьников Москвы будут проводить члены Союза адвокатов России. Предложение совета будет направлено в столичный департамент образования. 

Отметим, ранее сообщалось, что в Омске в новом учебном году для старшеклассников проводятся семинары по противодействию идеологии экстремизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter