Очередная "громкая новость" пришла из Международной шахматной организации (ФИДЕ), где "комиссия по этике отстранила" Гарри Каспарова от любой деятельности в рамках этой организации на два года, что, разумеется, с радостными визгами разносится кремлевскими троллями по просторам российского интернета.

Эта не первая попытка раскрутить историю с якобы коррупционным скандалом на минувших выборах президента ФИДЕ: не так давно один из илюмжиновских прихвостней уже сообщал общественности о возможности "уголовного преследования" Каспарова правоохранительными органами США (http://lenta.ru/news/2015/09/08/garrycasparov/). Конечно, никакого уголовного дела против Каспарова никто не возбуждал и возбуждать не собирается, а единственная цель подобных громких заявлений — попытка бросить тень на репутацию Гарри Кимовича, распространяя "информацию" типа "то ли он что украл, то ли у него что украли, но виноват сильно".

Адресатами таких действий, конечно, являются люди, не очень хорошо представляющие, что такое ФИДЕ, кто такой Илюмжинов и что представляет из себя "комиссия по этике". Для всех же тех, кто посвящен в специфику мира шахмат, давно уже не секрет, что ФИДЕ в её нынешнем виде давно превратилась в воровскую отмывочную контору, и подобное решение илюмжиновской комиссии сродни постановлению Басманного суда или комитета по нравственности при борделе, что, впрочем, одно и то же. Широко известен в узких кругах и тот факт, что финансируется международная федерация шахмат фактически за счет средств некоего гражданина Филатова — давнего делового партнера видного члена кооператива "Озеро" Геннадия Тимченко, что, как можно догадаться, зная роль Каспарова в принятии конгрессом США Акта Магнитского, выводит историю за рамки сугубо шахматной.

Очевидно и то, что подобное решение комиссии ФИДЕ с практической точки зрения ни на что не влияет — все проекты самого Каспарова, способствующие развитию шахмат в десятках стран мира, осуществляются в рамках организации "Kasparov chess foundation", не имеющей к ФИДЕ никакого отношения.

Перспективы же руководства ФИДЕ понятны: вслед за громкими разоблачениями и арестами руководителей ФИФА неизбежно последуют уголовные дела и в отношении чиновников от шахмат, оперирующих, конечно, несоизмеримо меньшими ресурсами, но способными дать фору околофутбольным дельцам по части жульничества и махинаций.

Иван Тютрин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены